Консультация педиатра /

Анализ крови и копрограмма у двух месячного ребенка — вопрос №2534780

Сдали анализы, так как было большое количество слизи и кал был то зелёного, то желтого оттенка, один раз было что то похожее на прожилку крови. Ходили в туалет не менее 3-4 раз в сутки.Педиатр назначил анализы,Эспумизан, смекту и баксет бэйби, после 4 саше ребенок перестал ходить в туалет, через 2 дня сходил и теперь опять никак. Помогите расшифровать анализы.

Возраст: 2

Хронические болезни: Не знаю

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка по результатам копрограммы выявлены воспалительные изменения, признаки АБКМ( реакция на белок, эритроциты). Подскажите пожалуйста, ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Оксана Михайловна, на ГВ, не на диете

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вам необходимо полностью исключить молочные продукты из рациона, даже те, которые могут содержать следы белка. Диета минимум на полгода
Клиент
Оксана Михайловна, а может ли это быть аллергия на другой продукт? Ведь я не сидела на диете. Какие признаки по анализам именно на акмб?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Во первых фото стула с кровью характерно для АБКМ, по копрограмме; реакция на белок, скрытую кровь, слизь- это признаки именно АБКМ
Клиент
Оксана Михайловна, не могли бы вы конкретно посоветовать, что кушать можно? И можно ли заменить кокосовым и овсяным молоком?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Кокосовое и овсяное молоко можно, крупы любые безмолочные, картофель, в любом виде без добавления молока и масла сливочного, мясо любое( за исключением говядины) приготовлено без добавления молока, сливок, сливочного масла. Овощи, фрукты, салаты без добавления сметаны. Оладьи, вафли без добавления молока. Печенье, конфеты без добавления молочных продуктов, сгущенки в том числе и продукты содержащие следы молока, т.е. внимательно читайте состав.
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте с 17 числа соблюдаю диету, ребенок ходит два раза за полтора дня, один раз очень много желтоватой кашей,разглядеть ничего невозможно, а второй раз через час -полтора, и стул со слизью, мне кажется что присутствует прожилки, фото приложила. Почему это может быть, если я на диете?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Потому что для наступления же эффекта должно пройти 2 недели, еще рано оценивать эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Ребенок на ГВ?
Содержание гемоглобина у малышей в вашем возрасте допускается до 90 г/л.
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы.
По копрограмме есть признаки воспалительных изменений, так же положительная реакция на скрытую кровь.
По фото так же есть прожилки крови.
По клинике и результатам обследований можно предположить аллергию к белкам коровьего молока.
Нет ли трещин в перианальной области?
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте, на гв, трещин не замечала
Педиатр
Для диагностики и в то же время профилактики, лечения проявлений аллергии к белкам коровьего молока необходима элиминационная диагностическая диета минимум в течение 2-4 недель из вашего питания необходимо исключить продукты содержащие цельное коровье молоко, козье/овечье, сою и продукты, которые могут содержать его следы (некоторые сорта колбасных изделий, говядину, бульоны, некоторые виды шоколада, конфет, выпечка, пудинги итп) - иначе результаты не будут достоверны
Если после этого вы заметите положительную динамику, соответственно это АБКМ и нужно придерживаться диеты не менее 6 месяцев, после чего разрешается постепенное расширение рациона
Баксет и смекта крепят стул, их в вашем случае лучше убрать
В таких случаях дополнительно можно принимать Примадофилус реутери по 1/2 ч.л. 1 раз в день за 10 мин до первого кормления или Биогая по 5 кап * 1 р/д в течение 3-4 недель

Массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.
Перед каждым кормлением выкладывайте на животик

При приступах колик:
Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке).
Контакт «кожа к коже».
Белый шум
Использование пустышки
Применение газоотводных трубок (если животик сильно вздут и затруднено отхождение газиков, в крайнем случае)

Также допустимо приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби/ Боботик) по 8 (5-10) капель добавить в бутылочку с детским питанием или дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
Клиент
Лилия Анасовна, а можно как то точно выяснить это? Например взять алергопробу?
Педиатр
Да, можно определить специфические IgE к казеину, цельному молоку, бычьему сывороточному белку, альфалактальбумину, беталактглобулину методом ImmunoCap. По результатам можно исключить конкретно какие продукты содержащие БКМ необходимо убрать из рациона. Однако отсутствие специфических IgE 100% не исключает диагноза АБКМ.
Клиент
Лилия Анасовна, а какая положительная динамика? Кал определенного цвета и консистенции? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Визуально в кале исчезнут прожилки крови + изменения по результатам копрологии
Клиент
Лилия Анасовна, прожилки были единожды, и через сколько будет целесообразно сдать копрограмму заново?
Педиатр
Должно пройти не менее 2х недель с начала элиминационной диеты
Клиент
Лилия Анасовна, подскажите пожалуйста, веганские продукты подойдут в диету? И можно ли заменить кокосовым и овсянным молоком ?
Педиатр
Да, в зависимости от состава и главное чтобы не содержали сою
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте с 17 числа соблюдаю диету, ребенок ходит два раза за полтора дня, один раз очень много желтоватой кашей,разглядеть ничего невозможно, а второй раз через час -полтора, и стул со слизью, мне кажется что присутствует прожилки, фото приложила. Почему это может быть, если я на диете?
Педиатр
Да, это действительно прожилки крови. К сожалению полноценно эффект мы можем оценить только через 2-3 недели, так быстро эффект не наступит. Обязательно следите за продуктами, которые могут содержать следы белка.
Клиент
Лилия Анасовна, только молочного белка? Или яичного тоже?
Педиатр
На период острых проявлений потенциальные высокоаллергенные продукты рекомендовано исключить, с последующим расширением диеты (яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

1. Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Кал может может быть любым оттенком жёлтого или зелёного из - за недостаточности ферментативной системы.

2. По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме
Повышены моноциты - признак вирусной инфекции или контакта с ней.

По копрограммеЕсть Воспалительные изменения и Скрытая кровь в кале это признак абкм.

Увидеться раз прожилку крови ничего страшного, но по фото у вас все таки значительное количество крови, наиболее вероятно в данной ситуации это абкм (аллергия на белок коровьего молока).

Поэтому рекомендовано в подобных случаях соблюдать безмолочную диету.

4. Бак сет крепит стул. Его отменить нужно. Смекта тоже крепит стул. До 2 лет смекту не используют.

Вы на гв или ив?
Стул эти дни какой консистенции?
Клиент
Ирина Михайловна, на ГВ, отменила всё кроме эспумизана. А что значит реакция на белок? После препаратов стул 1-2 дня был желтой кашицей с мелкими кусочками. Потом два дня запора, сходил один раз жидковатым желто-зеленым стулом, и опять два дня запор
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Баксет крепит стул, его отменить. На ГВ стула может не быть неделю. Маме рекомендую диету без молока, говядины ,сои и даже следов - у ребёнка признаки АБКМ. Если через 2 недели будет явное улучшение, то диету продолжаем до полугода 0 до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, какие положительные изменения должны быть? Ребёнок сам по себе очень спокойный и плачет в основном только тогда, когда голоден
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пл мере взросления стул должен стать чаще.
Клиент
Михаил Николаевич, до приема смекты и баксет бэби он был не менее 3 раз в день, запор появился только сейчас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда сейчас рекомендую отменить прием Смекты.