Опасные препараты на ранних сроках

Всем добрый день! У меня хоть уже 27 недель беременности, но волнения присутствуют до сих пор. На ранних сроках были приемы нескольких препаратов. За месяц как узнала о беременности использовала ежедневно Дифферин -как узнала о беременности, сразу прекратила, но получается до зачатия и первые 2 недели я им пользовалась, хотя он запрещён. Нужно ли мне опасаться его возможного воздействия? 2 скрининга пройдены - визуально все хорошо, скоро третий. И плюс за несколько дней до зачатия и я, и муж принимали антибиотики (ему кололи Цефтриаксон, я 3 дня пила Азитромицин). Мнения врачей разошлись - кто-то сказал это не повлияет, кто-то говорит, что риски есть. Что скажете?

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Ничего страшного нет, тем более, Вы проходили все скрининги и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, большое спасибо ?

Хорошей и спокойной Вам беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваша беременность развивается, 2 скрининга Вы прошли, потому оставьте плохие мысли , лишний стресс беременной и ее плоду не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, большое спасибо ?

Главное позитивный настой, все будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
У вас всё хорошо .
Если бы прием этих препаратов отразился на плоде , то на скринингах это было бы видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, большое спасибо ?

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Юлия если бы препараты повлияли ,во-первых на первом скрининге сразу вам сказали бы , что есть какая то патология, но Слава Богу в обе скрининги все хорошо ; во-вторых до 27 недель не факт что донесли , если какие то генетические нарушения были бы. Поэтому не думайте , все хорошо с ребеночком ! Наслаждайтесь беременность , кушайте больше фрукты, овощи , гуляйте , отдыхайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, большое спасибо ?

Не за что) легкой беременности вам ))

Принятый ответ

Здравствуйте, никаких страшных последствий указанных препаратов для плода не описано. Не волнуйтесь. Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, большое спасибо ?

Добрый день! Все препараты при применение до даты предпологаемой менструации (как в Вашем случае) которые могли оказать негативное действия действуют по принципу все или ничего. Это значит что будет или неразвивающаяся беременность ( в Вашем случае этого не случилось) или риск отклонений у плода не выше чем при обычной беременности! Поэтому не волнуйтесь! Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, большое спасибо ?

Здравствуйте, влияние этих препаратов не сказалось, потому что они не повлияли в начальный период развитиях плода,что видно на первом скрининге значит уже он сформирован без патологий, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, большое спасибо ?

Ничего страшного. Беременность развивается, тем более по результатам скринингов все в норме. На 3 скрининга оценивают состояние уже сформировавшихся органов, состояние плаценты, околоплодных вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжелика, большое спасибо ?

Здравствуйте. Дифферин не всасывается через кожу, он не должен оказать плохого влияния на развитие плода. Азитромицин полностью выводится из организма за 3-4 сутки, Цефтриаксон - за 1 сутки. Учитывая, что первые 2 скрининга хорошие, поводов для беспокойства нет. Не думайте о плохом, если бы была какая-то патология у плода по скрининга было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Элина, большое спасибо, спокойней стало ?

Здравствуйте. До зачатия ничего не будет с ребёнком. И если бы были какие то пороки, на ранних сроках вы знали б об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, большое спасибо ?

Здравствуйте, абсолютно вы можете не переживать, потому что на таком раннем сроке, если даже принимали такие препараты, с плодом никаких отклонений не будет, тем более, что у вас скрининги в норме, так что вам не зачем переживать, вынашивайте спокойно плода, и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мая, большое спасибо ?

Здравствуйте! Юлия у вас все хорошо,! Если бы что-то было уже на 1ом скрининге показало, у вас здороввй малвш! Легкой беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина, большое спасибо ?

Не за что! Сейчас вам не нужны переживания(малыш все чувствует) , только позитивный настрой, кушайте фрукты, впереди лето, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина, просто беременность незапланированная, хотели немного попозже)) поэтому не заботилась ни о чем - здоровье перед беременностью не проверяла, антибиотиками лечились, кожа была в плохом состоянии - мазала Дифферин с Базироном. А некоторые врачи говорят после Дифферина вообще минимум полгода нельзя беременеть, вот и переживаю, что за месяц его много всосалось и как-то повлияло на дитё) тем более бывают же ошибки в скринингах - вроде все отлично, а при рождении что-то всплывает - боюсь этого, но верю в лучшее)

Юлия ничего не будет, когда шла закладка органов и систем вы ничего не принимали, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зарина, хорошо, спасибо ?????

Здоровья вам и малышу)!