Консультация уролога /

Рассказать о результатах анализа, узи,дать рекомендации по лечению — вопрос №253557

Месяц назад начались сильные боли в пояснице, обратилась к врачу оказалось увеличены чашечки и в моче было много бактерий, пропила антибиотик 7 дней солютаб 400мг, Канефрон, последний анализ в конце марта показал все показатели мочи в норме, сказали что видимо был пиелонефрит.
На днях снова стала болеть поясница, температура при боли один раз поднялась до 37.1, я сдала анализ мочи - показало наличие солей, затем сделала узи почек, биохимию крови, общий крови и снова общий мочи. Счс поясница ноет, боль не такая сильная. Прошу посоветовать что стоит принимать ? Тк к лечащему урологу на очный приём смогу попасть только 18 мая , спасибо!

Андролог, Уролог
Ольга,чтобы понимать,как действовать дальше ,вам необходимо сделать в/в урографию или КТ почек и верхних мочевых путей с контрастированием.Это обследование покажет есть ли обструкция мочевыводящих путей,если есть то на каком уровне и т.д.Медикаментозно ни всегда удается устранить проблему,тогда стоит прибегнуть к эндоскопичсеским методам или литотрипсии.Сейчас можете пропить Уролесан по 15-20 кап *3р/с 20дн,но-шпа 2т*3р/с,обильное питье.Опять же.вам необходимо пройти обследование,которое я вам написала выше и если там обструкция не выявится,вам необходимо будет обратиться к неврологу,иными словами обследование прояснит ситуацию ,есть или нет уропатология.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По крови показатели работы почек нормальные. По УЗИ почек - есть сильное расширение чашечек правой почки и камень в 5 мм также в правой почки. Размер камня - средний, то и такие камни могут вызывать нарушение уродинамики. Пока показатели работы почек в пределах нормы. Но, нужен динамический контроль. Сейчас можно принимайть цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 1 месяца. Можно урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Но - шпу не только при болях, но и коротким курсом пропить по 1 - 2 т * 3 раза в день 3 дня для улучшения перестальтики мочевыводящих путей, для облегчения выхода микролитов. Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Придерживайтесь специальной диеты при уратурии, оксалатурии. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и для профилактики воспалительных процессов в мочевыделительной системе, как природный уросептик. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, проверьте уровень мочевой кислоты).
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. Вам показано водная нагрузка 2 л в сутки. Любые фитопрепараты, бруснивер, клюквенный морс. Мочегонных прямых лучше не принимать, для того чтобы не двинуть камень. Спазмолитиков тоже, избегайте приёма но-шпы папаверина. Цистон по 2 таблетки 3 раза в день две недели, возможно он поможет дроблению камня.
Через 2 недели нужно сделать повторное узи, для того чтобы посмотреть динамику. У вас в в моче ураты и оксалаты. Посмотрите диету при дисметаболической нефропатии оксалурии и уратурии. Исключите необходимые продукты