Артериальная гипертензия при беременности

Добрый вечер. Срок беременности 37 недель, АГ до беременности не было, после 34 недели начались скачки давления до 180, белка в моче нет. Скачет не каждый день. 2 раза лежала в роддоме, сбивают, потом стабильно 120/80 в стационаре. Назначено допегит по 2 т - 3 р/д, добавили бисопролол 2.5 мг 2р/д. На фоне этого лечения опять скакануло до 180. Выпила раньше по времени бисопролол 5 мг, и коринфар 10 мг под язык. Сбилось до 120/80. Посоветуйте пожалуйста чем скорректировать чтобы не было скачков и держалось ровно. Экг и все анализы в пределах нормы.

Нет
42 года

Во время беременности почти никакие препараты принимать нельзя. Те немногие, что можно, вы и так принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр, ну то есть вот таким способом и действовать, сбивать нифедипином? Может увеличить дозу бисопролола нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр, потому что бисопролол мне сказали до 10 мг можно в сутки

Здравствуйте.
В беременность можно вплоть до 8 таблеток допегита.
А также обязательно обсудите с вашим лечащим врачом добавление ретардной формы нифедипина на постоянной основе для контроля давления

Здравствуйте
Необходим осмотр гинеколога с решением вопроса о госпитализации в стационар.
Допегит возможен приём до 8 таблеток.
В остальном консультироваться с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Доброе утро, Инна
Бисопролол категорически запрещен при беременности, этот класс препаратов (Бето - блокаторы ) имеют тератогенный эффект , не советую его принимать.
Но вместо него к приему Допегита можно добавить нифекард ХЛ 30 мг утром , это нифедипин длительного действия
И как скорую помощь также можно принимать нифедипин 10 мг
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Владимировна, мой гинеколог сказал на это, что на сроке 37 недель бисопролол можно, нельзя в первом триместре.

Я не советую ни на каком сроке беременности, эти препараты противопоказаны !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Владимировна, что-то я вам верю больше, чем гинекологу. То есть мне пить допегит по 2т 3 р/д, утром нифекард 30 мг. И давление должно держаться? А смысл я пью бисопролол оно также скачет, я понимаю что он не справляется со своей задачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Владимировна, 8 таблеток ,что я уже выпила бисопролола не повлияет на малыша?

Инна , 8 таблеток бисопролола не повлияет на малыша , но больше не надо принимать !
Да , сейчас нужно принимать допегит по 2т 3 р/д, утром нифекард 30 мг, при недостаточном эффекте вечером еще 30 мг нифекард , это допустимо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Владимировна, а если сердцебиение будет учащенное поможет нифекард? Потому что было сердцебиение 140, поэтому бисопролол и назначили. Вчера при повышенном давлении 90 было

Принятый ответ

Как скорую помощь для снижения пульса можно принимать анаприлин 10 мг