Консультация детского лора /

Долгие сопли у ребенка 3.9 лет — вопрос №2535817

Здравствуйте, ребенок 3.9 лет примерно 20 сентября заболел короновирусом (тест не брали, но у мужа тест положительный еа короновирус, симптомы были одинаковые) высокая температура, далее бронхит (делали снимок) делали ингаляции все хорошо. Потом после выздоравления муж и ребёнок стали жаловаться на сухость глаз, сходили к офтальмологу, поставили диагноз Вирусный коньюктивит, лечили каплями 7 дней, сегодня пойдём на повторный приём к офтальмологу. К вирусному конъюнктивиту у ребенка начались сопли. (с 09.10) промывала физ раствором и капала Снуп 5 дней. Сопли до сих пор есть, они не прям текут но есть (от них есть не большой кашель). Супом капать перестала 13.10. Чем вылечить сопли? Промываю сопли жёлтые (извините, фото во вложении).

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию симптомов у ребёнка ОРВИ с аденоидитом.Цвет слизи меняется через определённый период времени так как в носу работают защитные клетки,которые выделяют фермент пероксидазу и она окрашивает слизь, это норма,это не гной
Сейчас можно использовать для снятия отека спрей Оксифрин или Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,эти препараты можно с 1 года

Отёк будет уходить,вся слизь пойдёт на выход , будет профилакт рваться отит

Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ, немного наклонив голову ребёнка вперед, в положении стоя или сидя

Затем минут через 5 аспирируйте аккуратно все из носа
Хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор beby vak

Затем в чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Этот спрей противоотечный и противовоспалительный, уйдёт воспаление,уйдёт и насморк

Также если уже использовали спрей сос5 дней,то можно заменить его на Аквамарис Стронг или Аквалор Протект, эти спреи морской воды,гипертонические то есть содержат больше соли в составе и засчет этого снимают отек тоже.

Хорошо проветривайте помещение,проводите влажную уборку
Поддерживайте микроклимат: влажность не менее 50-60 %, температуру в среднем не более 22 гр
Всего вам доброго.Если есть вопросы,задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Снупом капали уже 5 дней, больше капать не разрешается, продолжать капать? Заложенность есть. Дома есть назонекс, можно капать вместо дезринита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно назонекс
По поводу того,что сосудосуживающие капали уже 5 дней,пишу вам,что можно заменить их если заложенность сохраняется.посмотрите пожалуйста мой ответ,который полный,первый
Клиент
Марина Гергардовна, снуппик и снуп это не одно и тоже? Просто хочу понять
Детский ЛОР, ЛОР
Снуп с 2 лет,а Снуппик с годика...
Детский ЛОР, ЛОР
У меня видимо т9 так вывел
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если нет заложенности, то можно использовать солевой раствор и аспирировать.
При заложенности гипертонический солевой спрей - Квикс, АкваМарис Стронг
Если насморк затягивается, то можно добавить Назонекс по 1 спр 2 р/д 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ. Заложенность есть, соплей очень много утром. Появился кашель от соплей, боюсь опять будет бронхит. Чем снять именно заложенность, снупом уже капали 5 дней. С 09 по 13.10
Детский ЛОР, ЛОР
Квикс или АкваМарис Стронг подойдут для снятия заложенности
У Назонекса накопительный эффект, к 5-10 дню клиническое улучшение на фоне его использования
Клиент
Екатерина Валерьевна, подскажите пожалуйста, лечение продолжаем, соплей стало больше. Кашель был днем, сейчас стал и ночью, сильный отхаркивающий. Спит плохо, что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
А в целом как самочувствие?
Повышение т тела не было?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Снуп можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Лигачева форте, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста когда должен быть положительный результат? Сопли уже с 09.10,когда капала Снуп нос дышал, а когда перестала опять заложен. Дня 2 появился сильный влажный кашель от соплей, соплей много.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы добавили дезринит или назонекс к лечению? Сколько дней используете непрерывно данный препарат?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс и аква стронг уже 3 дня, пока на утро очень много соплей, в течении дня меньше, но меня пугает что часто стала кашлять влажно
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть на фоне того что высвобождается застойное содержимое из носоглотки на фоне использования спреев. Лечение продолжайте в полном объеме не менее двух недель
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, лечение продолжаем, кашель был днем, а сейчас всю ночь кашляет влажным кашлем. Не спит практически
Детский ЛОР, ЛОР
А перед сном вы хорошо очищали носоглотку от содержимого ?
Клиент
Анна Юрьевна, да, промываю отсасываю сопли аспиратором после через 10 минут назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
А выделение обильные при аспирации? Педиатр смотрел ребёнка?