Консультация covid-19 /

Анализ крови после ковида и пневмонии у ребенка 7 лет — вопрос №2535860

Ребенок 7 лет заболел ковидом и микоплазменной пневмонией левосторонней. Сначала ставили в/в цефтриаксон 6 дней. Сейчас пропивает кларитромицин, у ребенка на него вышла аллергия, но врач сказал курс 10 дней нужно пропить. Ещё ребенок стал жаловаться как буд то в ушах булькает вода. На губах во время лечения от пневмонии вышел герпес. Подскажите, пожалуйста, все ли у нас хорошо по анализам. Как восстанавливаться после ковида и пневмонии. И что делать с ушами. Нас из больницы выписали домой, 7 дней долечиваться дома. Через сколько дней целесообразно ребенка отправлять в школу. Спасибо.

Возраст: 7

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам в динамике без существенных отклонений, по контрольному рентгену лёгких пневмония полностью разрешилась, антибиотики больше принимать не нужно.
В отношении ушей необходимо показать ребёнка ЛОР-врачу или педиатру (если доктор владеет отоскопией) на предмет отита.
Для восстановления достаточно прогулок на свежем воздухе, физической активности и полноценного питания. С учётом того, что начался отопительный сезон, используйте увлажнитель воздуха и проветривание для поддержания температуры 18-22 С и влажности 40-60%.
Если ребёнок хорошо себя чувствует хорошо, то можно в ближайшее время начинать ходить в школу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист
Анастасия , доброе утро, по вашим анализам и предоставленной информации у ребенка анализы без существенных изменений , по рентгену пневмония разрешена. На данный момент необходима очная консультация детского ЛОР для коррекции дальнейшего лечения. В рекомендациях если ребенка ничего не беспокоит то можно начинать ходить в школу. С физическими нагрузками не спешим , начинаем с минимума с постепенным увеличением до обычных . Частые прогулки на улице. Не забываем проветривать жилое помещение.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Судя по данным представленных обследований- у ребёнка отличная положительная динамика лечения пневмонии (лабораторно признаков воспалительной активности нет, по рентгенограмме пневмония полностью рассосалась). В данной ситуации продолжения антибактериальной терапии не требуется.

Очень часто инфекционные агенты + снижение иммунитета на фоне вирусных инфекций могут давать осложнения на лор органы, для исключения отита, назначения лечения желателен очный осмотр лор врача.

Для поднятия местного иммунитета в дыхательных путях после перенесенной пневмонии можно использовать препарат Бронхомунал 3,5 мг 1 капсула 1 раз в сутки 10 дней (такой курс 1 раз в месяц, на протяжении 3 месяцев).

Противопоказаний со стороны легких для посещения школы нет. Решение о возобновлении обучения после консультации лор врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) для укрепления иммунитета и купирования слабости рекомендуют комплексные поливитамины, в сочинении с омегой - после перенесенной пневмонии хорошо помогает физиолечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо