Консультация кардиолога /

Гипертония и повышенное ВЧД — вопрос №2536620

Женщина, 44 года.

Ранее, около 15 лет назад был поставлен диагноз гипертония и шейный остеохондроз.

Сейчас третий день симптомы:

- АД 140-150/90-105.
- Головные боли, преимущественно в области висков и затылка.
- Слабость, головокружение при вставании с кровати, легкая тошнота.
- Распирающая боль в глазах, расфокусировка зрения, особенно вблизи.

Сейчас нужны рекомендации по какой-либо лекарственной терапии в моменте и рекомендации по дальнейшим обследованиям и действиям

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония, шейный остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день!

Пока только капотен при давлении и фуросемид как диуретик.

Кардиолог
Рекомендуется постоянная гипотензивная терапия, под контролем врача. Сейчас, учитывая неврологические жалобы, лучше вызвать скорую или обратиться на прием, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая данные жалобы, рекомендую вызвать скорую помощь и очный осмотр врача, лучше невролога, для исключения острой ишемии мозга и других причин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, а что может сделать бригада скорой помощи? Есть опасения, что по приезду они просто измерят давление и разведут руками
Кардиолог, Терапевт
Бригада может увезти на дообследовние в приемный покой. Для прведения КТ или МРТ головного мозга.
Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно, это дебют гипертонии если у вас нет постоянного сильного стресса.
Начать стоит терапию с препарата престариум в дозе 5 мг утром.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, смад, узи почек, надпочечников, сосудов почек.
Если будет повышаться ситуационно, как экстренную помощь можно капотен 25 мг или Моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Нужно постараться перейти на постоянную гипотензивную терапию.. Можно КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ - " небилет " 5 мг ---1\2 таб в сутки утром.. и контроль АД!!..Сейчас же желательно вызов скорой для оценки врачом скорой состояния и оценки показаний к госпитализации
Принятый ответ
Терапевт
Вы не написали какой пульс у Вас по жизни и не написали семейный кардиоанамнез ( есть ли родственники с ОИМ ? родственники с ОНМК ? .. есть ли родные с тромбозами? с тромбоэмболиями ? с ОИМ до 35 лет?)
Клиент
Никита Игоревич, пульс 60-65
Клиент
Никита Игоревич, таких родственников нет
Терапевт
тогда лучше пить ТЕЛИНСТАР утром ..можно начать через день = первая неделя
Терапевт
+ не помешает дополнительно ПРОПИТЬ препарат МЕКСИДОЛ 3 недели по 1 таб х 3 раза в сут
Терапевт
КАК ВАРИАНТ лечения если..у Вас немного снижен пульс = прием ТЕЛИНСТАР 1.5 мг+ 40мг ---- утром ..если через дней7-10 лучше состояние и самочувствие и лучше АД = оставить на постоянный прием
Кардиолог
Здравствуйте можно начать прием утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг