СПКЯ, бесплодие

Добрый день! Мне 43 года, рост 158, вес 80 кг, СПКЯ, бесплодие, инсулинрезистентность. Беременностей было 3: 2016 г. - ЕБ, замершая на сроке 9 нед, 2021 г. - эко, замершая на сроке 8 нед, 2022 г. - эко, роды путем кс. В 2024 г. - эко, криоперенос на згт, без имплантации. Перед каждой попыткой эко, когда делали узи, обнаруживали у меня фолликулярные кисты, размером от 4 до 6 см, после месячных сдувались, из-за этого потом в каждый протокол шла на КОК. Цикл нерегулярный, от 26 до 50 дней. Сейчас я сижу на диете для снижения веса, удалось скинуть около 3 кг за месяц. В эко больше вступать не планирую, а вот попробовать привести свое гормональное здоровье и вес в порядок и в ближайшие 6 месяцев попробовать забеременеть самой хочу попробовать. Даже если не получится забеременеть, здоровье приведу в порядок. Прошу дать мне рекомендации в достижении моей цели и оценить шансы на беременность. УЗИ и гормоны сдавала перед протоколом 4 мес назад, прикладываю

Спкя, бесплодие, инсулинрезистентность
43 года

Здравствуйте! По АМГ фолликулов достаточно, и по УЗи они есть. на сегодня речь о поликистозе не идет в силу возраста.
ФСГ нормальный, значит, яичники работают нормально, нет дефицита эстрогенов. Гормональный причин, кроме инсулинорезистентности, для снижения веса нет. Чтобы говорить о возможности естественного зачатия, надо оценить овуляцию. Если она есть, то принимать утрожестан 200 мг 2 раза в день с 16-го по 28-й день и перед отменой сдавать кровь на хгч. если положительно, то не отменять.

Для снижения веса - питание и физ.активность + метформин 1500 мг в день (первую неделю по 500 мг перед ужином. со второй - 1000 мг, и с третьей - 1500 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Григорьевна, овуляцию оценивали при подготовке к эко, её не было. Есть ли более эффективные препараты кроме метформина? Я метформин принимала после грудного вскармливания и до протокола. Ранее тоже принимала

если не было овуляции, то ее необходимо стимулировать для того, чтобы могло случиться зачатие.
кроме метформина, если о вам не подошел, то можно использовать оземпик, но на него нужен рецепт эндокринолога

Принятый ответ

Татьяна, Добрый день . Хорошо , что вы адекватно воспринимаете проблему и хотите ее решить . В этом деле главное это снижение веса, так не только улучшаться шансы на естественную беременность, но и на ее вынашивание.
Во-первых, нужно проконсультироваться с диетологом , разработать программу питания конкретно под вас , рассчитать калораж питание ежедневного , есть программы с наставничеством когда подопечный , то есть ав на протяжение всего дня скидывает фото питания и порций .
Во-вторых , чтобы хорошо уходил вес обязательна физическая активность, это может быть ежедневная прогулка 10 тыс шагов или велосипедная ?езда , плавание , Фитнесс .
В-третьих , не помешает прием инсулиносеситайзеров Метформин или Глюкофаж лонг 500 мг в сутки в первой половине дня во время еды .
Цинк , пиколинат хрома может отбивать тягу к сладкому.
Обязательно высыпаться , во сне вырабатывается гормон , способствующий похудению .
Не ограничивать себя в приёме жидкости.
Гормоны для контроля веса с циклом в 50 дней вам не показаны .
Вы уже потеряли 3 кг веса , это хороший результат. Так держать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Михайловна, овуляция тоже появится, если решить вопрос весом или нужна будет дополнительная стимуляция? Есть ли более эффективные и современные средства, чем метформин? Когда мне был поставлен диагноз инсулинрезистентность, мне прописали диету и метфомин, мне казалось, что он эффективен, я тогда похудела на 10 кг и была моя первая естественная беременность. После мне его тоже прописывали, но что я его принимала, что не принимала, такого эффекта не почувствовала

Татьяна, нет альтернатив нет. Вы знаете ,последнее время идут исследования о том, что метформин не повышает чувствительность инсулина к клеткам, но по протоколу мы его ещё назначаем.
А вот сказать точно будет ли овуляция со сниженным весом или нет покажет только время, потому что бывают девочки с синдромом поликистозных яичников худышки и у них нет овуляции.
Какой конкретно у вас фенотип я не могу сказать, но то что снижать массу тела необходимо это вам любой эндокринолог скажет, это благоприятно скажется не только на способность к зачатию ,но и на вынашиванит потом беременности .

Здравствуйте, у вас по гормонам все хорошо. Амг очень хороший, значит есть достаточный запас яйцеклеток хороший. Вам можно только снижать вес и есть большая вероятность что цикл нормализуется. Также можно добавить метформин.

Здравствуйте!
Шанс наступления беременности есть, количество фолликулов в яичниках достаточное, АМГ хороший.
Маточные трубы проходимы?
Необходимо изменить рацион питания, отказаться от большого количества углеводов, подключить умеренные физические нагрузки, соблюдение режима дня, полноценный сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марьям Ашалавовна, трубы проходимые, питание уже скорректировала. Нужно ли принимать какие-то препараты? Метформин принимала длительное время, может, есть более эффективные и современные препараты?