Что вас беспокоит?
Беременность венозная дисгимия шеи тинусит
Добрый день! С самого начала беременности беспокоят стуки пульсирование в ушах, делала узи сосудов головы и шеи, написали присутствуют признаки венозной дисгимии с двух сторон, но постоянные стуки в правом ухе. В покое тоже есть, при нагрузках даже простых таких как ходьба , усиливается и становятся сильнее и интенсивнее. Если нагрузки такие как сходить в душ, прдъем по лестнице, поход в туалет по большому, то становятся стуки еще сильнее и отдает в голову, плюс даже кружится голова. Невролог говорит, что ничего сейчас от этого не назначить и что для родов это безопасно. Но я как-то переживаю, действительно ли во время потуг это безопасно? Нагрузка ведь не маленькая на сосуды. Беременность 34 недели 1 день сейчас.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
До беременности подобной симптоматики не было? ОРВИ перед ее появлением не болели?
Марина Алексеевна, до беременности не было такого никогда. Была простуда на ранних сроках беременности, но быстро прошла, дня 3 болела от силы.
У Вас стук или пульсирование? Совпадает с пульсом на руке? Нет напряжения в жевательных мышцах? Щелчков при открывании рта и пережевывании пищи?
Марина Алексеевна, стук вроде как совпадает, не совсем могу прощупать и понять. Щелчков нет никаких.
При каких условиях уменьшается?
Марина Алексеевна, да особо стуки эти не уменьшаются, разве , что когда лежу, и то слышу , но не так интенсивно конечно.
В таких случаях обычно назначают МРТ головного мозга, если по нему все хорошо будет, не исключен миоклонус среднего уха, к сожалению, пока малоизученное заболевание, лечат его отоневрологи или лор-врачи.
Препаратами выбора являются антиконвульсанты и транквилизаторы.
Например, топирамат или тералиджен/атаракс. В беременность их действительно нельзя.
Марина Алексеевна, мрт можно делать на таком сроке беременности или уже после родов заниматься этим ?
Принятый ответ
МРТ делать можно, но ситуация действительно терпит
Марина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте! Не могли бы прикрепить полностью заключение УЗИ?
Боли в шейном отделе не беспокоят?
Светлана , сейчас прикреплю. боли в шеи беспокоили до декрета, работа за компьютером. Сейчас в декрете, но стуки так и не прошли.
Светлана Юрьевна, прикрепила
Венозная дисгемия- нарушение венозного оттока из полости черепа, может давать головные боли, головокружение и шум в ушах.
Обычно бывает на фоне мышечного спазма в шейном отделе.
При беременности венозный отток может ухудшаться из- за сдавления увеличивающейся маткой нижней полой вены.
Единственное, что можно сделать при беременности для улучшения венозного оттока из полости черепа- проводить курсы массажа головы и воротниковой зоны, сон на высокой подушке, чтобы улучшить отток.
Так же показана умеренная физическая активность, ношение бандажа для беременной, контроль за увеличением массы тела и недопущение отеков
Светлана Юрьевна, спасибо, поняла.
То есть я могу сама рожать с этим? Никак не ухудшится?
Вам желательно провести МРТ головного мозга и МРТ сосудов( артерии плюс вены)
Если нет аномалий сосудов и в структуре головного мозга все в порядке, Вы можете родать самостоятельно.
Перед родами желательно посетить окулиста для осмотра глазного дна, чтобы убедиться, нет ли там отека и выраженного венозного застоя.
Светлана Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Сама по себе венозная дисгемия не опасна и каких-то последствий серьёзных не должна вызвать. Чаще всего она отмечается либо при самостоятельной плохой работе вен или при патологии шейного отдела позвоночника. Но пульсацию в ухе она не может дать. Пульсация это ощущение или звук?
Анастасия Владимировна, ощущаю звук , слышу пульсацию
здравствуйте
нужна консультация отоневролога
Похожие вопросы по теме
- 22 Ноября 201612 ответов
- 28 Января 20181 ответ