Беременность венозная дисгимия шеи тинусит

Добрый день! С самого начала беременности беспокоят стуки пульсирование в ушах, делала узи сосудов головы и шеи, написали присутствуют признаки венозной дисгимии с двух сторон, но постоянные стуки в правом ухе. В покое тоже есть, при нагрузках даже простых таких как ходьба , усиливается и становятся сильнее и интенсивнее. Если нагрузки такие как сходить в душ, прдъем по лестнице, поход в туалет по большому, то становятся стуки еще сильнее и отдает в голову, плюс даже кружится голова. Невролог говорит, что ничего сейчас от этого не назначить и что для родов это безопасно. Но я как-то переживаю, действительно ли во время потуг это безопасно? Нагрузка ведь не маленькая на сосуды. Беременность 34 недели 1 день сейчас.

Нет
26 лет

Здравствуйте!
До беременности подобной симптоматики не было? ОРВИ перед ее появлением не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина Алексеевна, до беременности не было такого никогда. Была простуда на ранних сроках беременности, но быстро прошла, дня 3 болела от силы.

У Вас стук или пульсирование? Совпадает с пульсом на руке? Нет напряжения в жевательных мышцах? Щелчков при открывании рта и пережевывании пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина Алексеевна, стук вроде как совпадает, не совсем могу прощупать и понять. Щелчков нет никаких.

При каких условиях уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина Алексеевна, да особо стуки эти не уменьшаются, разве , что когда лежу, и то слышу , но не так интенсивно конечно.

В таких случаях обычно назначают МРТ головного мозга, если по нему все хорошо будет, не исключен миоклонус среднего уха, к сожалению, пока малоизученное заболевание, лечат его отоневрологи или лор-врачи.
Препаратами выбора являются антиконвульсанты и транквилизаторы.
Например, топирамат или тералиджен/атаракс. В беременность их действительно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина Алексеевна, мрт можно делать на таком сроке беременности или уже после родов заниматься этим ?

Принятый ответ

МРТ делать можно, но ситуация действительно терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте! Не могли бы прикрепить полностью заключение УЗИ?
Боли в шейном отделе не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Светлана , сейчас прикреплю. боли в шеи беспокоили до декрета, работа за компьютером. Сейчас в декрете, но стуки так и не прошли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепила

Венозная дисгемия- нарушение венозного оттока из полости черепа, может давать головные боли, головокружение и шум в ушах.
Обычно бывает на фоне мышечного спазма в шейном отделе.
При беременности венозный отток может ухудшаться из- за сдавления увеличивающейся маткой нижней полой вены.
Единственное, что можно сделать при беременности для улучшения венозного оттока из полости черепа- проводить курсы массажа головы и воротниковой зоны, сон на высокой подушке, чтобы улучшить отток.
Так же показана умеренная физическая активность, ношение бандажа для беременной, контроль за увеличением массы тела и недопущение отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо, поняла.
То есть я могу сама рожать с этим? Никак не ухудшится?

Вам желательно провести МРТ головного мозга и МРТ сосудов( артерии плюс вены)
Если нет аномалий сосудов и в структуре головного мозга все в порядке, Вы можете родать самостоятельно.
Перед родами желательно посетить окулиста для осмотра глазного дна, чтобы убедиться, нет ли там отека и выраженного венозного застоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Сама по себе венозная дисгемия не опасна и каких-то последствий серьёзных не должна вызвать. Чаще всего она отмечается либо при самостоятельной плохой работе вен или при патологии шейного отдела позвоночника. Но пульсацию в ухе она не может дать. Пульсация это ощущение или звук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Люда
Клиент

Анастасия Владимировна, ощущаю звук , слышу пульсацию

здравствуйте
нужна консультация отоневролога