Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке и гирсутизм — вопрос №2537768

Здравствуйте. У меня многоузловой зоб, очень повышенное оволосение: на руках как у мужика, животе, на подбородке растут чёрные волосы, на голове очень сильно выпадают, сейчас жидкие волосы, раньше в юности были густыми и красивыми, также увеличенный клитор сколько себя помню, постоянно чувствую усталость, все приходится себя заставлять делать. Всю жизнь у меня повышенный тестостерон. Вес обычно стоит, я не толстая, но меня он не очень устраивает. Уже с подросткового возраста у меня начались гормональные проблемы. В 20 лет мне ставили диагноз спкя, мультифолликулярные яичники. Около 5 лет (с перерывами) я принимала различные гормональные препараты: димиа, Диане, ярина. Также у меня всю жизнь повышенный тестостерон, то сильно, то нельзначительно, последние показатели: 6,3. Потом в 23 года мне проверили анализы щитовидной железы и мои показали, были не очень хорошими. Ттг был высокий по границе нормы, а также дефицит витамина Д. Мне поставили под вопросом диагноз: гипотериоз и назначили l-тироксин в маленькой дозе на 3 месяца и аквадетрим. На фоне приёма Л-тироксина все было просто замечательно: я похудела до нужного мне веса, у меня был необычайный прилив энергии, волосы перестали выпадать, до этого выпадали клоками, да и вообще чувствовала себя здоровой девушкой. Потом я снова проверила своё женское здоровье, гинеколог мне назначил приём гормональных на три месяца, я их пропила, вышла замуж, потом принимала фертифоллин несколько месяцев и забеременела. Благополучная беременность, тяжёлые роды и вот опять спустя 1год и 8 я снова забеременела. Сейчас срок 10 недель. До начала второй беременности я опять начала испытывать проблемы, что и описывала выше, как забеременела все это только обострилось, я себя простоянно чувствую разбитой и меня очень волнуют волосы там, где они не должны расти и выпадают там, где тоже не должны. Также у меня постоянно настроение как на пороховой бочке, я часто себя чувствую несчастной, много плачу и у меня изредка случаются приступы неконтролируемой агрессии, я могу все крушить. Хотя в целом у меня в жизнь все не так уж и плохо. Хотелось бы дельного совета, может вы мне поможете приблизиться к правде, что со мной, как это обычно лечится? Последние показатели щитовидной железы в норме, кроме узи. Последний эндокринолог назначила мне кучу анализов на круглую сумму, конечно, я пойду ещё к другому врачу, но мне хотя бы знать, что это, поддаётся ли вообще лечению, или с этим живут всю жизнь.

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте. При спкя повышается тестостерон, лечение кок с антиандрогенным действием, снижение веса. Во время беременности половые гормоны не имеет смысла смотреть и лечить повышение не нужно. Волосы могут выпадать при нехватке железа можно сдать кровь на ферритин.Если есть узлы то один раз нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас когда вы беременные половые гормоны нет смысла проверять
По вашим жалобам нужно проверить Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Описанные ваши симптомы , жалобы и повышение тестостерона говорит об гиперандронении, здесь поможет только прием кок с антиандрогенным эффектом
Подбирать с гинекологом
Пока вы в положении , кок не показаны

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Я правильно поняла,что вы сейчас беременны?
У вас избыток мужских половых гормонов
Снизить их нельзя никакими препаратами.
Можно только уменьшить чувствительность к ним противозачаточными с антиандрогенным эффектом.
Которые вам и назначались
И вероятно на них было лучше с вашими жалобами
В менопаузе тестостерон снизится самостоятельно
По функции щитовидной железы ничего сказать невозможно
Как минимум нужны свежие анализы на ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время беременности нет смысла смотреть половые показатели. Они неинформативны.

По жалобам дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
При беременности нет смысла смотреть половые гормоны, они будут неинформативны.

При повышенном тестостероне вне беременности подбирают кок с антиандрогенным эффектом, а излишний рост волос можно убрать любым способом депиляции.

При выпадении волос нужно искать причины, дообследоваться.
Рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы и для того чтобы определиться нужен ли прием л-тироксина
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений (сдается однократно, если сдавали, то повторно не нужно)
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов

Клиент
Спасибо за ответ. Из последних анализов, что я сдавала в июне этого года, у меня повышены лимфоциты 45, нейтрофилы 47,. Анализы щитовидной в норме: Ттг - 2.9, т3 - 4.8, т4 - 11.3. А ещё холестерин 5,7. Но я его стараюсь снижать диетой и физ. нагрузками.
Терапевт, Эндокринолог
Описанные изменения в ОАК обычно характерны после ОРВИ, проходят самостоятельно.
Гормоны щитовидной железы в норме, значит причина не в ней.