Консультация педиатра /

У ребёнка после завершения приема АБ температура стала подниматься до 39 градусов — вопрос №2537916

Здравствуйте! Сыну 2.2. 21 сентября начался влажный кашель раз 8 за день и чаще ночью, пару дней были прозрачные вязкие сопли, которые пропали после ингаляций физраствором (делали 2/3 раза в день минут по 7-10), от кашля они не помогли, он стал раз 5 за день, ребёнка выписали и пошёл в сад 2 октября, 3 был дома, 4 забрали из сада с соплями рекой, кашель стал прогрессировать в следующие пару дней, (слышно, что мокрота с низов шла) особенно ночью до рвоты. Делали рентген, написали, что всё в норме. Температура в основном держалась около 37,5. 8 октября сдали ОАК и мочу, назначили Панцеф по 6 мл 6 дней, бронхипрет 2,2 мл по 3 раза в день 6 дней (но давала пару раз в день дня 3), раз 5 в день промывала нос солёной водой, кашель под конец приема АБ стал редким, но всё ещё влажным, а выделения из носа стали жёлтыми и густыми (закладывала левомеколь утром и вечером 1 день) на протяжении 3 дней. Через день после завершения приема АБ у ребёнка стала подниматься температура 38,5 днём и на ночь, сегодня 3 день и температура 39,2 с раннего утра, стул был 2 раза в течение получаса (сначала вода, потом более кашицеобразный). Быстро сбивается нурофеном (5 мл хватало) до 37,3. Сегодня снова сдали ОАК и мочу. Врач сказал «значит, панцеф не подействовал, но анализы в норме» и снова выписал антибиотик, теперь Сумамед. Прикрепляю анализы. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Что ребёнку давать из лекарств?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю!

Педиатр
Здравствуйте! И по первому, и по второму анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме.

Скажите пожалуйста, сколько дней температура и какая сейчас симптоматика?
Клиент
Алина Александровна, такая высокая температура 3 день (через сутки после отмены АБ стала подниматься), сегодня 39,2, сбивается минут за 30, однако через пару часов поднялась до 37,8. У ребенка особенно ночью не дышит нос, похрапывает иногда, хотя, промываю аквлором, даю изофру (по впрыску утром и на ночь), по впрыску дезринит утром и вечером (слышно как сглатывает сопли), кашель влажный, но редкий (до 5 раз в день), ночью не кашляет. Дыхание тяжеловатое пару дней, врач слушал, ничего не сказал. Сегодня жидкий стул. Ребенок активный очень
Педиатр
Лимфоузлы не увеличены? Горло чистое?
Клиент
Алина Александровна, врачи смотрели горло на протяжении 2 недель несколько раз, в том числе и сегодня, говорят всегда, что красноватое, но ребенок ест и пьет как обычно. На счёт лимфоузлов затрудняюсь ответить, визуально не прослеживаются, с левой стороны под челюстью вроде как прощупывается около см в диаметре
Педиатр
Бактериальной инфекции по анализу нет, и так как при осмотре тоже ничего не выявили, пока нужно наблюдать, возможно, это наслоение вирусной инфекции новой.

Соблюдайте безмолочную диету, если жидкий стул сохраняется, обязательно обильное теплое дробное питье.
При сохранении температуры нужно пересдать кровь в динамике.
Клиент
Здравствуйте! А кровь не показала бы вирусную инфекцию? Ночью поднялась до 38,2, но в течение часа упала до 37,3, утром тоже была 37,3. У ребенка стула сегодня не было, однако имеются непроизвольные подтекания жёлтой слизистой жидкостью, по ночам отекает и не дышит нос, соплей мало
Педиатр
По анализу изменена лейкоцитарная формула, нейтрофилов в процентах больше, но так как в абсолютных числах они в норме, такое изменение характерно и для вирусного процесса.

Завтра—послезавтра посмотрите общий анализ в контроле, общий анализ мочи и повторный осмотр с осмотром ушей в том числе.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет.
ЛОР смотрел ребенка?

Возможно наслоилась ещ одна инфекция. А нарушение тсула может быть связано с приемом АБ. Пробиотики Вам назначали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, у Лора не были. Назначали, но во время приема Аб и 3 дня после стул был в норме, потому и не принимали пробиотики. Ещё вчера съел детскую аскорбинку 25 мг
Клиент
Дарья Евгеньевна, а анализы не показали бы хоть что-нибудь не в норме?
Педиатр
Анализы хорошие у ребенка, немного повышены нейтрофилы, но недостаточно для того, чтобы судить о бактериальной инфекции
Клиент
Считаете, не нужно давать новый АБ Сумамед? Просто сбивать температуру нурофеном и детским парацетамолом? Или как лечить ребенка?
Педиатр
Если есть возможность, можно сдать кровь на АТ IgM к микоплазме пневмонии ,хламидии пневмонии и легионелле (т.к. они не дают выраженную реакцию по крови, но могут давать затяжной кашель)
По Вашим анализам бактериальная инфекция сомнительна, поэтому тут уже решать с лечащим врачом её целесообразность, он осматривал ребенка очно.
Клиент
Дарья Евгеньевна, подскажите, а это актуально, учитывая, что кашель после АБ почти сошел на нет? Сейчас такое впечатление, что откашливает стекшие сопли
Педиатр
Если так, то нет, я так поняла кашель сохраняется на фоне температуры.

Симптоматичексое лечение на данный момент:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут (промывать можно длительно)
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- капли деринат по 1 капле в каждую ноздрю 3 р/сут 14 дней (улучшают местный иммунитет и трофику ткани)
Клиент
Називин пшикала ребенку в нос на ночь 7 дней, потом заменила на квикс/аквамарис Стронг перед промываниями до 5 раз в день - сегодня уже день 5. Прошлой ночью уже не выдержала и снова пшикнула Називин, но через часа 4 нос снова не дышал, будто отек. Можно снова вернуться к називину? И сколько дней можно сбивать температуру нурофеном/парацетамолом, оттягивая повторный прием антибиотика?
Педиатр
Для носика можно мометазон сандоз по 1 впрыскиванию 1 р/сут на 10 дней, аквалор стронг до 14 дней можно.
Педиатр
По поводу температуры - напишите завтра как будет состояние ребенка.