Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать при аллергии на домашнее животное? — вопрос №2538951

Здравствуйте!
У меня два месяца назад (08.08.2024) появились проблемы с дыхательной системой. Сначала все проявилось в виде ОРВИ: насморк, температура, кашель. В процессе лечения и диагностики выявили инфильтративные изменения в левом легком и поставили диагноз "пневмония". В то же время был сдан анализ крови:
Белок_острой_фазы=28,Гематокрит=36,Среднее содержание гемоглобина в эритроците=26.9,Абсолютное количество моноцитов=0.84,СОЭ=16. Остальное - в норме.
Пропила левофлоксацин 5 дней по 2 т., АЦЦ 10 дней по 1т, далее - бронхипрет 1 р.д.. Температура спала, флюорография через две недели (02.09.2024) - без патологий.
Еще через две недели (17.09.2024) появилась одышка, затруднение при вдохе. Снова сделали флюорографию - инфильтративные изменения в левом легком. Опять "пневмония". Но температуры нет от слова "совсем". В крови - антитела к Micoplasma pneгmonia:IgG=5.36, IgM=11.28. Общий анализ: Среднее содержание гемоглобина в эритроците=26.1, Относительное количество нейтрофилов=45.1, Абсолютное количество эозинофилов=1.01, Абсолютное количество моноцитов =0.83, СОЭ=18. Остальное - в норме.
Пропила левофлоксацин 7 дней по 2 т., и бронхипрет.
Одышка пропала.
Через неделю (30.09.2024) снова появилась одышка. На КТ - инфильтрат в левом легком (там же). Анализ крови: Еозонофилы (ЕО%)=9.5, Еозонофилы (ЕО) =1, Эозинофилы=12, IgE=4815 (год назад IgE был 2400, c дыханием проблем не было).
Пропила сумомед 6 дней по 1 т., и АЦЦ.
Одышка пропала.
АЦЦ принимаю до сих пор, самочувствие в норме, но врачи слышат проблемы в бронхах.
Сдала тест на аллергию: Лошадь IgE=1.73, Морская свинка=5.18, Смесь трав=0.26, Полынь>100.
Сейчас принимаю (по рекомендации аллерголога) дезринит 2 р.д., зодак 2 р.д., монтелар 1 р.д.,симбикорт турбухайлер 2х2р.д.
Дома уже три года живут 5 морских свинок. Уходом за ними занимаются дети (полностью).
Аллерголог, у которого я была на приеме очно, посоветовал животных убрать из квартиры, иначе заболевание примет необратимую форму.
Насколько он прав в моем случае?
Может ли патология в легком и бронхах быть следствием аллергии?
Есть ли другие варианты: сохранение животных и поддерживающая терапия?
Заранее благодарю за рекомендации.

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте .
По результатам анализов подтвердилась аллергия на шерсть морской свинки, животных конечно лучше исключить из квартиры, ведь постоянный контакт с животными приведет к прогрессированию БА( т к частички шерсти и эпителия животных в квартире повсюду в воздухе, на предметах мебели)
дополнительно усугубило состояние еще аллергия на полынь,которая проявляется также в конце лета-осень.

Аллергия сама по себе аллергия затягивает процесс выздоровления и разрешения воспалительных явлений в легких .

Из препаратов можно добавить к лечению вместо Монтелара комплексный препарат от аллергии монтлезир 10/5 мг вечером -1-2 мес.

Сейчас важно снизить контакт с аллергеном , для этого чаще промывайте нос соляными р-ми ,затем использование барьерных спреев- перевалин , аквамарис эктоин до 5/6 раз в сутки,
они создают защитную пленку на слизистой носа ,которая препятствует проникновению аллергенов в дыхательные пути.
В квартире необходима ежедневная влажная уборка или через день и частое проветривание.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, продолжайте назначенное лечение. С морскими свинками вопрос неоднозначный, анализы могут показывать бессимптомную сенсибилизацию. Сомнения у меня вызывает, то что свинки уже 3 года живут . Аллергия , конечно, может проявиться в любой момент. Но по клинике, больше данных за инфекцию. Повышение эозинофилов может быть также на фоне болезни. Вам необходимо спирометрию сделать с бронхолитиком, что бы понять , есть ли обструкция.
Вам нужно в первую очередь долечить инфекцию, затем спирометрию сделать.
Ухудшение должно быть у вас при контакте со свинками. Обычно это заметно.
Можно попробовать куда-нибудь уехать на пару недель и понаблюдать за состоянием.
Свинок , конечно же жалко. Дети , какие молодцы, что сами ухаживают. Но если симптомы все подтвердятся и будет ухудшение при контакте, придется их отдать в добрые ручки. Может родственникам и ходить к ним гости. Если свинки будут вызывать симптомы, черевато прогрессированием астмы.

Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за рекомендации. При контакте с самими зверями ухудшений дыхания нет, есть очень слабая кожная реакция. При контакте с сеном и мокрыми опилками - определенно есть ухудшение, начинаю чихать, кашлять, дышать трудно, учащается пульс. Год назад тоже было, но проходило самостоятельно. Чем спровоцировано ткущее состояние точно не могу сказать, нет прямой зависимости.
Не означает ли это, что аллергия на сено, а не на животных?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да скорее всего ухудшение именно из-за сена, у вас же еще есть аллергия на травы.
Можно попробовать перевести из на сыроедение, они же там морковку всякую кушают) но вот , то что после контакта сыпь, к сожалению маркер аллергии.
В вашей ситуации , для вашего здоровья получается лучше не держать свинок дома.
При длительном контакте с аллергеном , к сожаления можно спровоцировать тяжелую неконтролируемую астму.
При наличии эпидермальной аллергии не рекомендуется заводить других животных также, со временем ситуация может повторится и с кошечкой и с собачкой.
Сожалею, что попали в такую ситуацию. Очень жалко прям вас и деток. Скорейшего вам решения всех проблем и выздоровления!