Плохие гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Я наблюдаюсь у психиатра из-за послеродовой депрессии. Он попросил меня сдать гормоны щитовидной железы. Я не понимаю, конечно, как это связано, но я решила сдать, и мне пришли плохие результаты. Пошла на УЗИ, мне там сказали, что никаких узлов нет, щитовидка прекрасная и красивая. Как мне нормализовать гормоны?
Здравствуйте
Как давно были роды у вас?
По анализам у вас тиреотоксикоз
В течение первого года после родов возможно развитие послеродового тиреоидита. Первая его фаза как раз характеризуется снижением ТТГ. Вторая - повышением ТТГ. Во время второй фазы при необходимости назначается терапия тироксином (эутироксом). Обычно в итоге гормоны приходят в норму, а тироксин отменяют. Но в ряде случаев послеродовый тиреоидит может перейти в стойкий гипотиреоз
Во время первой фазы послеродового тиреоидита терапия не нужна. Через 2-3 месяца от начала гормоны сами придут в норму
Но нужно все равно сдать анализ на АТрТТГ, чтобы дифференцировать с болезнью Грейвса. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 - подтвердит
Так же сдайте анализ на АТ-ТПО (в 80% случаев послеродового тиреоидита они будут повышены)
Есть ли жалобы по самочувствию в виде учащенного сердцебиения, высокого пульса, тремора?
Анастасия Алексеевна, 6 месяцев назад я родила
Принятый ответ
Вероятнее всего это именно послеродовый тиреоидит
Сдайте два анализа, что я написала выше, чтобы точно подтвердить диагноз
Анастасия Алексеевна, у меня из жалоб постоянно жарко, раньше такого не было. Дома холодно, а мне жарко
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, схожу сдам !
Здравствуйте. По гормонам гипертиреоз, это может усилить симптомы. Возможно послеродовый тиреоидит, пока т4св в норме лечение не требуется, ттг может нормализоваться без лечения. Сдайте на ттг и т4св через месяц. Сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы для уточнения причины.
Здравствуйте,Анастасия.
У вас легкая активность щитовидной железы (субклинический тиреотоксикоз), он может быть по различным причинам, чтобы в этом разобраться нужно дообследование.
Это может быть :
1. Болезнь Грейвса. Для определения необходимо сдать АТ к рТТГ. Если они менее 2 ,то болезнь исключена.
2.Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Досдать АТ ТГ,АТ ТПО. Лечение не требуется, гормоны придут в норму самостоятельно.
3. Послеродовой тиреоидит. Если были роды в течении последнего года, то вероятнее всего это он и есть. В этом случае щитовидная железа тоже сама восстановится без специального лечения.
Так же проконтролируйте ТТГ,свТ4 через 2-3 месяца