Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы жкт у новрожденного — вопрос №2539502

Здравствуйте, уже 2 месяца ребенка мучает живот и обильные срыгивания, бывает творожком и струей, постоянно в животе бурлит и пукает, истошно кричит, не успокаивается, кал водой, вытекает при плаче фиолетовом, давали лактазар, но особо не помогло, жидкий стул со слизью уже больше месяца, ребенок на гв и хочет постоянно висеть на груди, кушает и кричит, тужится постоянно, перестала спать, ночью только часа 4 нормально спит, остальное время тужится и пукает, днем перестала спать вообще, по 20 минут может, а может 6 часов не спать, не уложить из-жа живота, по анализам выявили бактерии условно-патогенные, и углеводы в кале, по копрограмме жиры есть и слизь, вес в первый месяц 600 набрали, во второй месяц 500 за месяц.

Педиатр
Добрый день! Лактазар давали с каждым кормлением?
Прожилок крови в стуле не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прожилок крови нет, я не ем молочную продукцию всю и говядину уже месяц.

Клиент
Дарья Игоревна, на гв нет каждого кормления, давала, есть моменты перекуса, когда чисти на груди потому что живот болит…при каждом прикладывании невозможно.

Может быть на смесь перевести?
Клиент
Дарья Игоревна, нан безлактозный?
НАН тройной комфорт?
Мы не знаем есть ли абкм, потому что срыгивания как были с диетой так и есть, ребенок плохо вес набирает по моему мнению и много срыгивает, больше 2 столовых, воздух бывает выпускает и через час после кормления и давится, через нос течет бывает.
Клиент
Дарья Игоревна, мы кормиться спокойно нормально не можем, ребенок как уж на сковороде извивается на титьке, тужится при кормлении, спать хочет только на груди и ночью так засыпаем, лактазар не дашь в каждое прикладывание.
Педиатр
Не исключено, что у ребёнка АБКМ и это очень похоже по вашему описанию.
В таком случае диета должна быть строгой, исключить из рациона не только молочку, и все что содержит следы -говядина, телятина, Соя, хлебобулочные изделия.
Лактазар, можно заменить на колиф он в каплях и его удобно давать по 6 капель с каждым кормлением.
Клиент
Дарья Игоревна, да я знаю про это и про перекрестную аллергию, все составы читаю, бывали моменты когда кроме индейки ничего не ела, я уже сама похудела и ребенок не набирает нормально вес.
Клиент
Дарья Игоревна, какую смесь лучше взять?
Полный гидролиз?
Но не факт что у ребенка действительно есть аллергия, кровь не смогли взять.

Я уже не могу смотреть на эти мучения с гв, нам уже через неделю 3 месяца два из которых мы не можем нормально кушать и спать.
Педиатр
То, что вы описали это похоже на АБКМ.
Недостаточный набор веса, срыгивания , жидкий стул . И это в первую очередь клинический диагноз.
Ставим его по клинике/жалобам.
Если переходить на смесь, да лучше сразу лечебная смесь- полный гидролизат.
Клиент
Дарья Игоревна, наш педиатр считает что 500 гр в месяц это нормальный набор веса…
Педиатр
Это не мало, но мы оцениваем общую картину беспокойства ребёнка во время кормления, жидкий стул и срыгивания.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, а лечить условно-патогенную флору то что выселяли не надо бактериофагами?
Педиатр
Нет. Анализ кала на дисбактериоз особенно у грудных детей не информативный анализ. Микрофлора меняется каждый день, так как она только заселяется. И можно каждый день сдавать этот анализ и он каждый раз будет разный.