Проблемы жкт у новрожденного

Здравствуйте, уже 2 месяца ребенка мучает живот и обильные срыгивания, бывает творожком и струей, постоянно в животе бурлит и пукает, истошно кричит, не успокаивается, кал водой, вытекает при плаче фиолетовом, давали лактазар, но особо не помогло, жидкий стул со слизью уже больше месяца, ребенок на гв и хочет постоянно висеть на груди, кушает и кричит, тужится постоянно, перестала спать, ночью только часа 4 нормально спит, остальное время тужится и пукает, днем перестала спать вообще, по 20 минут может, а может 6 часов не спать, не уложить из-жа живота, по анализам выявили бактерии условно-патогенные, и углеводы в кале, по копрограмме жиры есть и слизь, вес в первый месяц 600 набрали, во второй месяц 500 за месяц.

Принятый ответ

Добрый день! Лактазар давали с каждым кормлением?
Прожилок крови в стуле не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, прожилок крови нет, я не ем молочную продукцию всю и говядину уже месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, на гв нет каждого кормления, давала, есть моменты перекуса, когда чисти на груди потому что живот болит…при каждом прикладывании невозможно.

Может быть на смесь перевести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, нан безлактозный?
НАН тройной комфорт?
Мы не знаем есть ли абкм, потому что срыгивания как были с диетой так и есть, ребенок плохо вес набирает по моему мнению и много срыгивает, больше 2 столовых, воздух бывает выпускает и через час после кормления и давится, через нос течет бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, мы кормиться спокойно нормально не можем, ребенок как уж на сковороде извивается на титьке, тужится при кормлении, спать хочет только на груди и ночью так засыпаем, лактазар не дашь в каждое прикладывание.

Не исключено, что у ребёнка АБКМ и это очень похоже по вашему описанию.
В таком случае диета должна быть строгой, исключить из рациона не только молочку, и все что содержит следы -говядина, телятина, Соя, хлебобулочные изделия.
Лактазар, можно заменить на колиф он в каплях и его удобно давать по 6 капель с каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, да я знаю про это и про перекрестную аллергию, все составы читаю, бывали моменты когда кроме индейки ничего не ела, я уже сама похудела и ребенок не набирает нормально вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, какую смесь лучше взять?
Полный гидролиз?
Но не факт что у ребенка действительно есть аллергия, кровь не смогли взять.

Я уже не могу смотреть на эти мучения с гв, нам уже через неделю 3 месяца два из которых мы не можем нормально кушать и спать.

То, что вы описали это похоже на АБКМ.
Недостаточный набор веса, срыгивания , жидкий стул . И это в первую очередь клинический диагноз.
Ставим его по клинике/жалобам.
Если переходить на смесь, да лучше сразу лечебная смесь- полный гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, наш педиатр считает что 500 гр в месяц это нормальный набор веса…

Это не мало, но мы оцениваем общую картину беспокойства ребёнка во время кормления, жидкий стул и срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, а лечить условно-патогенную флору то что выселяли не надо бактериофагами?

Нет. Анализ кала на дисбактериоз особенно у грудных детей не информативный анализ. Микрофлора меняется каждый день, так как она только заселяется. И можно каждый день сдавать этот анализ и он каждый раз будет разный.