Оксалаты кальция в моче у ребенка
Добрый день, ребенок 6 лет, обратились к педиатру в связи с периодическими болями в животе, была однократная рвота. Назначили ряд анализов, в том числе общий анализ мочи, по всем показателям норма, кроме одного - оксалаты кальция 24,7, единица измерения количество/мкл. Еще одно дополнение, перед сдачей анализа (видимо из-за плохого самочувствия с животом) уснул в 18 часов вечера и проснулся в 8 утра, за этот период в туалет не ходил, после чего собирали мочу (то есть после 14 часов воздержания). Ко врачу идем только на след неделе, переживаю из-за анализа.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего опасного нет. Их повышение может быть связано с рационом питания, в котором много кальция и оксалатов или связано длительным воздержанием диуреза.
Пересдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка через неделю на фоне повышенного питьевого режима 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Добрый день!
Оксалатурия чаще всего является транзиторным состояниям и связано с приемом пищи, богатой оксалатами накануне.
Пересдайте ОАМ через 5-7 дней
Здравствуйте, оксалаты могут появляться в анализе всвязи с повышенным питанием продуктов богатых щавелевой кислотой и вит С. Также при употреблении в рацион ребёнка соков и шоколада. Однократно появления оксалатов не является патологией. Питьевой режим также играет большую роль в их растворении и выведении. Поэтому я рекомендую вам выполнить узи почек и мочевого пузыря для исключения МКБ, можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты . На данный момент только повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, с исключением магазинных напитков, шоколада какао.