Интерпретация анализов
Здравствуйте! Есть на руках результаты анализов, хотелось бы их грамотно интерпретировать: Возраст: 4 года ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ Цвет см.комм. БЕСЦВЕТНАЯ Прозрачность см.комм. ПОЛНАЯ Относительная плотность 1007 г/л 1003 - 1035 pH 6.5 5 - 8 Белок отрицат. г/л отрицательно Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно Билирубин отрицат. отрицательно Гемоглобин отрицат. отрицательно Нитриты отрицат. отрицательно Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 3 Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1 Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует Лейкоциты (микроскопия) не обнар в п/зр. < 5 Эритроциты (микроскопия) 1 в п/зр. < 2 Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют Соли не обнар отсутствуют Слизь см.комм. отсут./незн.кол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ Бактерии не обнар отсутствуют Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют Клинический анализ крови Гематокрит 39.7 % Гемоглобин 13.5 г/дл Эритроциты 5.20* млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 76.3 фл RDW (шир. распред. эритр) 13.4 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 26.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.0 г/дл Тромбоциты 450 тыс/мкл Лейкоциты 13.19 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 5 % Сегментоядерные нейтрофилы 33 % Нейтрофилы (общ.число), % 38 % Лимфоциты, % 51 % Моноциты, 6 % Эозинофилы, % 5 % Базофилы, % 0 % Промиелоциты 0 % отсутствуют Миелоциты 0 % отсутствуют Метамиелоциты 0 % отсутствуют Плазматические клетки 0 % отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют Пролимфоциты 0 % отсутствуют Бласты 0 % отсутствуют Нейтрофилы, абс. 5.01 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 6.73 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.79 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.66 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл Нормобласты 0 кл/100 лейк. СОЭ 2 мм/ч Креатинин 27 Мочевина 2.9 Общий белок 73 Ферритин 30
Здравствуйте, Дарья ! Все вышеуказанные анализы в пределах возрастной нормы.
С какой целью сдавали ? Есть жалобы ?
Галина Сергеевна, для профилактики в целом, единственное, что отцу кажется, что у него синяки под глазами
У ребёнка нет увеличенных аденоидов ?
Галина Сергеевна, 2 степень
Принятый ответ
Добрый день!
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Биохимические показатели в норме.
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- лейкоциты по верхней границе нормы (может быть завышен, если ребенок сильно плакал).
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Но в целом анализ абсолютно без воспаления, все хорошо.
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. По биохимии также все показатели соответствуют возрасту.
Ребёнка что-то беспокоит?