Расшифровка анализа крови

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ крови за 15 октября, все ли там хорошо? В прошлом месяце сдавали кровь, поставили жда 1 степени, прописали сироп Мальтофер по 4 мл в сутки на месяц, на втором приёме педиатр сказала, что если гемоглобин не нормализуется, то еще месяц по 2 мл Мальтофера. Гемоглобин вижу еще понижен, но остальные показатели беспокоят, не разбираюсь.

1 год

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила за 15 октября и предыдущий за сентябрь для сравнения

Если сравнивать анализы , в анализе от 15.10 положительная динамика , но гемоглобин и эритроцитарные индексы также низкий , препарат железа продолжайте
Также в следующий раз сдайте ферритин и сывороточное железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! По анализу крови снижен гемоглобина mcv, mch, это все признаки железодефицита, нкжнотпродолжать прием железа минимум 2 месяца, контроль показателя Ферритина так же важен в динамике.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.

Не переживайте, в целом анализ хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, хочу уточнить ребёнок переболел сальмонеллёзом в прошлом месяце, сдавали анализы, так и выяснилось что есть анемия.

Отсюда и могут быть повышены моноциты, это некритично.
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, 9 700

На этот вес мальтофер по 2,5 мл 2 раза в день.
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!??

Здравствуйте
Изменения характерны для железодефицитной анемии
При жда снижается гемоглобин, rbc норма, снижается mcv, mch
RDW повышается

Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Контроль анализов в динамике

Чем запиваете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Александровна, водичкой запивает. Даю сироп через мерный шприц

Поняла вас
Лучше Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .

А ранее гемоглобин ,mcv.mch были в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Александровна, сдавали кровь в 6 месяцев, mcv mch не знаю, а гемоглобин да, был понижен, педиатр сказала для такого возраста физиологично

Нужно посмотреть
Сейчас продолжаем лечение - если по анализам нет динамики- смотрим все предыдущие анализы

Еще можно заподозрить Irida железодефицитную анемию , это редкая наследственная форма анемии из за мутации в гене.
Течение доброкачественное.
При этой анемии снижается гемоглобин, mcv,mch. Низкий уровень насыщения трансферрина( менее 10).
От препарата железа вообще нет эффекта.
Для подтверждения диагноза можно сдать генетический анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Александровна, динамика есть, гемоглобин с 92 подняли до 103, сдадим еще на ферритин. С генетическим тестом пока повременим

Естественно
Это информация на будущее
Для дифференциального диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста
крепкого здоровья ?