Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ крови за 15 октября, все ли там хорошо? В прошлом месяце сдавали кровь, поставили жда 1 степени, прописали сироп Мальтофер по 4 мл в сутки на месяц, на втором приёме педиатр сказала, что если гемоглобин не нормализуется, то еще месяц по 2 мл Мальтофера. Гемоглобин вижу еще понижен, но остальные показатели беспокоят, не разбираюсь.
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила за 15 октября и предыдущий за сентябрь для сравнения
Если сравнивать анализы , в анализе от 15.10 положительная динамика , но гемоглобин и эритроцитарные индексы также низкий , препарат железа продолжайте
Также в следующий раз сдайте ферритин и сывороточное железо
Галина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По анализу крови снижен гемоглобина mcv, mch, это все признаки железодефицита, нкжнотпродолжать прием железа минимум 2 месяца, контроль показателя Ферритина так же важен в динамике.
Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.
Не переживайте, в целом анализ хороший
Алина Александровна, хочу уточнить ребёнок переболел сальмонеллёзом в прошлом месяце, сдавали анализы, так и выяснилось что есть анемия.
Отсюда и могут быть повышены моноциты, это некритично.
Какой вес у ребенка?
Алина Александровна, 9 700
На этот вес мальтофер по 2,5 мл 2 раза в день.
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!??
Здравствуйте
Изменения характерны для железодефицитной анемии
При жда снижается гемоглобин, rbc норма, снижается mcv, mch
RDW повышается
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Контроль анализов в динамике
Чем запиваете препараты железа?
Надежда Александровна, водичкой запивает. Даю сироп через мерный шприц
Поняла вас
Лучше Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
А ранее гемоглобин ,mcv.mch были в норме ?
Надежда Александровна, сдавали кровь в 6 месяцев, mcv mch не знаю, а гемоглобин да, был понижен, педиатр сказала для такого возраста физиологично
Нужно посмотреть
Сейчас продолжаем лечение - если по анализам нет динамики- смотрим все предыдущие анализы
Еще можно заподозрить Irida железодефицитную анемию , это редкая наследственная форма анемии из за мутации в гене.
Течение доброкачественное.
При этой анемии снижается гемоглобин, mcv,mch. Низкий уровень насыщения трансферрина( менее 10).
От препарата железа вообще нет эффекта.
Для подтверждения диагноза можно сдать генетический анализ.
Надежда Александровна, динамика есть, гемоглобин с 92 подняли до 103, сдадим еще на ферритин. С генетическим тестом пока повременим
Естественно
Это информация на будущее
Для дифференциального диагноза
Надежда Александровна, поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
крепкого здоровья ?