Ребенок кашляет

Ребенок 1,8 уже неделю ходит с насморком, горло немного красное. Лечение было симптоматическим, т.к. находились заграницей, в основном промывали нос с дальнейшей аспирацией, горло лечили мирамистином. Вчера вернулись домой, ночью у ребенка начался кашель, довольно активный, мешает полноценному сну. Сегодня были у педиатра в поликлинике.Ребенка осмотрели, прослушали. Было рекомендовано продолжать аспирацию и мерамистин в горло. От кашля врач ничего не назначил. Однако, кашель усилился , что доставляет ребёнку ещё больший дискомфорт.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Кашель бывает до рвоты? Ребенок откашливается? Привит ребенок полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день. Ребенок откашливается, до рвоты не доходит, нет прививки от гриппа и ветрянкой оспы, остальные прививки в соответствии с прививочным календарем

Лечение в этом случае показано симптоматическое - обильное теплое питье, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3-5 дней. Желательно очно показать ребенка лору, чтобы исключить аденоидит. От кашля детям этого возраста хорошо помогает реглисам по 25 мг 2 раза в день в течение 7 дней, препарат не вызывает увеличение количества мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Анатольевна, Благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте! В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Если в легких чисто,
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель только по ночам, или во время бодрствования сохраняется? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, добрый день, кашель присутствует и днем, особенно в момент дневного сна, температуры нет и не было за весь период болезни

Кашель во время сна, скорее всего, связан с затеканием слизи по задней стенке глотки и раздражения слизистой. Для данного возраста, ввиду прорезывания зубов, характерно усиление слюнообразования, насморк. Лечение тут симптоматическое. Промывайте нос перед сном, поите настоем ромашки. Если после промывания носа заложенность сохраняется - закапывайте нафтизин, но не злоупотребляйте. И храните нафтизин как можно выше, чтоб ребёнок не достал!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья,благодарю Вас