Консультация пульмонолога /

Сильный кашель, слабость и результаты рентгена — вопрос №2540503

Добрый день! Неделю назад заболел папа. Была субфебрильная температура, слабость и кашель. Пошел в красную зону, врач услышал хрипы. Выписал через небулайзер Беродуал, Дексаметазон, Диоксидин, Амброксол. Вчера участковый направил на рентген и к пульмонологу. Пульмонолог сказал, что на рентгене всё хорошо, просто сильные хрипы. Снова назначены ингаляции через небулайзер.По заключению регнтгенографии: Участок затемнения в проекции язычковых сегментов левого легкого (при наличии клинических данных рентгенкартина может соответствовать левосторонней нижнедолевой пневмонии). Pr-признаки деформирующего бронхита.
Лучше ему не становится! Сильная слабость! Может быть все же необходимы антибактериальные препараты, горячие уколы?

Возраст: 69

Хронические болезни: Злокачественное новообразование предстательной железы T2N1M0 IV

Пульмонолог
Здравствуйте уважаемая Анна учитывая заболевание предстательной железы, Я бы посоветовала вам сделать компьютерную томографию для исключения более серьезных патологий.
Участок затемнения который описывается по рентгену, Надо более детально рассмотреть, Например проходимый ли бронхи или нет. Сделайте кт когда будут результаты прикрепите пожалуйста.

Скажите пожалуйста сколько лет Вашему отцу и статус курения тоже отметьте.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо большое! Вот я и переживаю, потому что есть основное заболевание и хочется исключить метастазирование(
Клиент
Арпине Араиковна, папе 69 лет. Курит трубку. Два года назад в легких было все чисто при обследовании органов на метастазирование
Пульмонолог
Как только будет результат КТ, прикрепите, постараюсь помочь с заключением.
С уважением ?
Пульмонолог
2 года достаточно долгий промежуток, в любом случае кт нам нужно, даже если мы с Вами ищем пневмонию, кт более точно опишет вышеупомянутые участки затенения.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам рентгенограммы и описанию клинической картины можно думать о наличии пневмонии. В спорных ситуациях, для уточнения наличия поражение легких необходимо проведение МСКТ органов грудной клетки.
Необходимо понимать наличие воспалительной активности в крови (для этого необходимо сдать анализы крови- развернутый, С реактивный белок). Вероятнее всего потребуется назначение антибактериальных препаратов.

С учетом наличия злокачественного образования в анамнезе, наличии клиники- целесообразно проведение дообследования и лечения в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, обязательно будем сдавать анализы и дообследовать
Пульмонолог, Терапевт
Не за что!
Здоровья Вам и папе!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на рентгенограмме описаны изменения, которые могут соответствовать воспалению лёгких (пневмонии).
С учётом анамнеза (учёт у онколога), желательно дообследование пройти - сделать компьютерную томографию органов грудной клетки, сдать общий анализ крови сдать и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты высокие, СОЭ, СРБ), то необходим будет прием антибиотика.
Чаще всего стартовым антибиотиком назначают Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков. Кашель у папы сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер, кашель влажный, очень глубокий
Пульмонолог, Фтизиатр
От кашля можно Флуифорт 1 пакетик х 1р 10 дней. Он сделает мокроту более жидкой, она будет легче отходить
Пульмонолог
здравствуйте, Вы сделали компьютерную томографию? Как самочувствие Вашего отца?