Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик? 35 недель Беременности — вопрос №2540763

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, понять нужен антибиотик пить или нет. У меня 35 Нед беременности. Уже три недели лечу нос (назофарингит) постоянная заложенность, соплей можно сказать вообще нет. Горло болело, но сейчас уже нет. Кашель появился два дня назад, но очень редко бывает сухой и короткий. Температуры нет. Но как на прием прихожу, видимо из за переживаний там повышается 37,0-37,3. Домой приезжаю нет температуры. Лор по моим анализам сказал что 100% показания нет к антибиотику. А у терапевта сегодня была, она сказала жесткое дыхание. Нужен антибиотик, а кашля у меня сегодня вообще нет. И вот не знаю как мне быть. Несколько раз сдавала кровь, посмотрите пожалуйста

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте) прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с файлами. По анализам в сравнении 12 и 18 числа есть положительная динамика. Повышение нейтрофилов и соэ возможно физиологическое на фоне беременности + реакция крови при ОРВИ. Показаний к антибактериальной терапии нет.
Также есть снижение гемоглобина и количества эритроцитов - Вам назначена терапия анемии лечащим врачом?
Клиент
Елизавета Владимировна, сказали поменять Solgar на ферлатум фол
Терапевт
Все правильно, нужно заменить, тк Солгар это БАД, его можно принимать для профилактики, но при наличии анемии он, к сожалению, не поднимет показатели ферритина и гемоглобина до адекватных значений.
Ферлатум фол помимо железа содержит также фолиевую кислоту, которая также необходима при беременности и в период грудного вскармливания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте) готово
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Нейтрофилы могут повышаться при беременности.
Уровень срб в пределах нормы.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Симптоматическое лечение.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо)) а если правда у меня сегодня на приеме было жесткое дыхание, это не показания к антибиотику?
Терапевт, Кардиолог
Нет. Это не является показанием.