Здравствуйте, подскажите что по МРТ, это критично или нет?! Последние 2 дня голова побаливает в области висков и давит на глаза , подташнивает, и шум в ушах, то есть то нет ,вчера давление скакало. к врачу запись на 2 недели, подскажите, что можно принять , что б облегчить состояние ?! Спасибо
Возраст: 38
Хронические болезни: АИТ в стадии тереотоксикоза , шейный остеохондроз, протрузии шейного отдела
Здравствуйте Приложите пожалуйста МРТ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов. Опишите подробнее какие у Вас головные боли 1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) 2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок ) 3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль ) 4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления 5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? 6.Как реагирует на физическую нагрузку 7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков? 8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ? 9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ? 10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью 11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже? 12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка) 13.Принимаете на постоянной основе лекарства ? 14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ? Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Тест пройдите пожалуйста И подробнее опишите головные боли. Возможно это мигрень
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые могут носить врожденный характер( возникнуть на фоне перенесенной гипоксии внутриутробно) или приобретенный- результате хронической недостаточности мозгового кровотока. Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную. Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности. Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию. Контролируйте артериальное давление. Из дообследования: *Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма *ЭХО-КГ *УЗДГ БЦС *Общий анализ крови *Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму. Головные боли беспокоят только в последние 2 дня? Ранее не было подобных проблем?
У меня с июля проблемы начались, был спазм мышц шеи, тогда давление подскачило до 140, прошла массаж, иглотерапию , давление в норму пришло, но стали переодически боли беспокоить, и шум в голове , а июле делала УЗИ сосудов шеи, там все в норме, липидопрофиль тоже в июле сдавала, немного был повышение, сказали диетой контролировать , ферритин 40,6 , глюкоза в норме
Невролог назначала Кавинтон, пропивала месяц, вроде легче становилось, болей не было, сейчас что можно принять, что б расширить сосуды, похоже как на спазм, проходила окулиста, сужены артерии , давление глазное норма
Ирина здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже не знаю что делать, у меня давление почему то нижнее повышается,разрыв маленький между верхним и нижним,сейчас померила 106 на 77, слабость постоянная, спать хочется , в июле проходила все что можно, сердце проверяла, сосуды почек проверяла ,все в норме, что может ещё давать такое состояние?; и как давление нормализовать
Если повышается верхнее то и нижнее растет, сейчас растерла шею, померила давление 112 на 78 , бывает и 118 на 82 , всегда давление было 120 на 80, пока не спазмировались мышцы шеи, прошла курс массажа и иглотерапию , и стало с давлением такая беда , постоянная разбитость , в сон клонит
Здравствуйте! По результатам МРТ сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Вероятнее всего у Вас головная боль напряжения. Как часто скачки АД наблюдаете?
Очень редко, вчера вот скакало, но по медицинским нормам оно нормальное 125 на 85, а для меня высокое, так как давление 115 на 75 нормальное. И второй день как то состояние не очень, голова побаливает
Голова может болеть на фоне скачков давления, желательно еще к кардиологу обратиться. Как правило, в таких случаях рекомендуют: Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц Например можно один из НПВС на выбор: *ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д; *парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д; *напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг + Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4. При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее всего использовать мигребот в телеграме). На данный момент можно использовать нпвс и миорелаксанты, например - тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней - ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней -омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка