Добрый вечер, помогите расшифровать рентген.

Ночью проснулся от боли слева от носа, отдающей в зубы, так же опухла область под глазом. До этого неделю болел возможно аденовирусом(до этого был у дочери, лежала с ним в инфекционной больнице) болело горло, насморк, и был конъюнктивит. Сделал рентген пазух, как понимаю слева в пазухе видно жидкость.

33 года

Здравствуйте
Приложите фото снимка

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепил

В правой гайморовой пазухе отёк слизистой
Есть выделения из носа? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Температуры нет, выделений мало

Сейчас начните в нос спрей Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Надо отёк снимать чтобы был отток
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,длительно, спрей накопительный и противовоспалительный
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления для понимания нужен ли антибиотик
Греть область пазухи нельзя

Отёк видно на лице под глазом? Можете фото лица сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Прикрепил фото

Здравствуйте

Нет ли слезотечения из глаза?

На фото отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Есть конъюнктивит, болей головы нет

Принятый ответ

Более вероятный отёк проявление конъюнктивита

В глаз можно капать тобрадекс по 2 капли 3 раза в день до 7 дней

Антибиотик внутрь вашей ситуации убедительно не показан

Здравствуйте
По фото отек слизистой оболочки в правой в/ч пазухе без наличия патологического содержимого
Антибиотики не нужны
Местного лечения обычно достаточно

Вам нужно Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Здравствуйте. В пазухе есть изменения.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 7-10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер