Консультация педиатра /

Антибиотики следует ли принимать — вопрос №2541605

Добрый день, дочь заболела в сб, сегодня пятница, была температура 38,5 пару дней, потом кашель оч сильный и темпер 37,5, сдавала даже на коклюш, тк в среду ночью ребенка вырвало от кашля,но вряд ли, в общем к пятнице темпер 36,9 вечером вот 36,6, кашель сходит на спад, но доктор сказал что хрипы и выписал панцеф
Антибиотик
Пять дней, прилагаю анализ крови. Вопрос нужен ли антибиотик ребёнку 7 лет
У второй дочи темпер с среды(4,10 лет) и вот сегодня в пятницу врач и ей без анализы назначил антибиотик, сказал тоже тяжёлое дыхание и назначил

Педиатр
Добрый вечер! Кровь немного воспалена, да, сдвиг больше в сторону бактериальной инфекции (СОЭ, повышены Нейтроыилы, лимфоциты пока в норме, но ближе к нижней границе, если они падают ниже тоже, то это тоже признак бактериальной инфекции), но не так все однозначно, то есть по одному анализу мы, конечно, не можем решить о необходимости антибиотиков, решаем на основании осмотра, жалоб, симптомов ну и анализов, в конце.
Может быть доктор предположил Микоплазменную инфекцию, там да, необходим обычно антибиотик, хрипы разнокадиберные по всем полям (бронхит или атипичная пневмония). Но это нужно обсудить на очном осмотре, конечно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови, данных за бактериальную инфекцию не наблюдаю, лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных значениях в норме. То что повышено СОЭ, показатель не специфичный,так бывает при выздоровлении, приходит в норму в последнюю очередь. Так как у ребенка самочувствие улучшается, динамика кашля тоже улучшается, я не вижу показаний к а/б. Не известно только какие хрипы услышали. Если сухие свистящие хрипы , в таких случаях назначаются ингаляции с беродуалом например . Рентген бы сделать рекомендовала еще.Сейчас следить за микроклиматом в помещении, чтобы была достаточная влажность, делать вибрационный массаж и адекватная гидратация( по больше жидкости пить)

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет , антибиотик не нужен
Рентген легких не делали?
Клиент
Галина Александровна, нет, не делали сами, никто не назначал из врачей
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, лейкоциты, нейтрофилы в норме, если самочувствие в динамике лучше, нет температуры, антибиотик не показан.