Консультация дерматолога /

Невус на ключице — вопрос №2542056

Здравствуйте!
Всю жизнь на ключице была родинка, не растет никак не беспокоит, но решила рассмотреть ее и испугалась, подскажите пожалуйста, доброкачественная ли она?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте! По фото- это доброкачественный папиломатозный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.

Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото папилломатозный невус. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото невус подозрений не вызывает . ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить . для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невус не подозрительный
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Избегайте трений