Сыпь на теле у ребенка
Здравствуй. Меня беспокоит сыпь на теле у ребенка Мальчик 4 года. Сыпь на долгом протяжении времени, раньше значения не придавала. Летом,казалось,ее было меньше Прыщики не красные,посидит в ванне краснеют,не чешутся,никак не беспокоят. Находятся на бедрах внешней стороны,на плечах и предплечье,на спине. На животе в области грудины очень мало. Ребенок ест все, сейчас ограничиваем в сладком. Пили 4 дня зодак 10 капелл. Мазали димитинденом - кажется как пятна экземы уменьшились,не такие шершавые. Аллергии не замечала. Скажите,что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма или масло Липобейз.
Юлия Юрьевна, у меня у самой очень давно на предплечьях и на бедрах такие вот прыщи. Скажите,они быстро проходят,или это на всю жизнь?
Нужно максимальное увлажнение кожи, чтобы высыпания прошли.
Дети бывают переростают данное состояние.
Юлия Юрьевна, а то что как пятнышки со скоплением пупырышек это тоже кератоз? Вообще он на всем теле может проявляться?
Да, это тоже, может появляться в любом месте.
Принятый ответ
Здравствуйте.Используйте мазь уродерм два раза в день,ванны с отрубями 2 раза в неделю. Ограничить активную инсоляцию. Не принимать горячие ванны и не использовать мочалку.
Сергей Леонидович, а вот пятна из пупырышек это тоже кератоз? Эти пупырышки могут быть по всему телу?
Ежели начнете проведение терапии состояние кожи значительно улучшится.
Сергей Леонидович, крем наносить на всю поверхность кожи, правильно? Еще приобрела гель для купания эмолент
Используйте тот,который у вас есть в наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза. наружно нужно использовать постоянную увлажняющие крема
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум