Повышен кальцитонин
Здравствуйте, на приеме у эндокринолога обнаружили узел в щитовидной железе. Направили на УЗИ, результаты УЗИ прилагаю. Сдала анализы кальцитонин, тиреоглобулин, результаты так же прилагаю. Скажите пожалуйста такое повышение кальцитонина может говорит об онкологии? И всегда ли повышение кальцитонина может говорить о этом заболевании? Пункцию поедем сдавать на следующей неделе.
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализы.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила
Норма уровня кальцитонина для женщин до 12, у вас 9.45, никакой опасности нет.
Прикрепите пожалуйста УЗИ щитовидной железы, у вас узи сустава.
Анастасия Дмитриевна, спасибо. Да, приложила другой файл. Предыдущий удалила
Я бы все таки провела пункцию узла щитовидной железы для исключения остальных видов онкологии.
А гормоны ТТГ и свободный Т4 сдавали?.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кальцитонин указывает только на один вид онкологии - мудуллярную карциному и только при цифрах более 100.
Сомнительный результат более 25.
Норма кальцитонина для женщин - до 12, у Вас нормальный уровень.
Прикреплено УЗИ сустава.
Наталия Владимировна, здравствуйте. Результаты прикрепила, по анализу кальцитонин 9,45. Так же прикрепила УЗИ
Нужно другое УЗИ.
Наталия Владимировна, да, я не то приложила. Прикрепила новое, предыдущее удалила
По УЗИ спокойный узелок. Тирадс 3-низкий риск онкологии. Тирадс 3 показанием к биопсии является размер узелка более 2 см. пока можно понаблюдать за ним.
Кальцийтонин исключил опасное образование.
Витамин Д принимаете?
Наталия Владимировна, спасибо вам за ответ. Д3 начала принимать в дозировка 5000 ед.
Хорошо, продолжайте 2 месяца, далее снижайте дозировку до 2000 Ме до лета.
УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев контроль.
Наталия Владимировна, благодарю! Вы меня успокоили! Очень стала переживать
Изоэхогенный - доброкачественный признак, небольшое центральное усиление кровотока может быть после воспаления. Пока понаблюдаем.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При данном показателе кальцитонина исключени медуллярный рак щитовидной железы. При медуллярном раке щитовидной железы кальцитонин больше 50, чаще выше 100.
Небольшое повышение кальцитонина может говорить о нарушении кальциевого обмена, сдайте анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.
Прикрепите УЗИ щитовидной железы, прикреплено УЗИ сустава.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование, по описанию опасения не вызывает, с достаточно большой вероятностью доброкачественное, при тирадс 3 пункция показана при размере более 20мм.,у вас меньше.
Елена Валерьевна, спасибо вам за ответ. На пункцию врач отправила, но пока лечим ногу, позже сдадим
Хорошо. Показатели для оценки кальциевого обмена срочности не требуют, при возможности сдайте.