Красные щеки
Ребенку 5 месяцев. Перешли с ГВ на смеси и немного стали вводить прикорм ( кабачки, цветная капуста, брокколи и немного компота). Последние 2-3 дня красные щеки у ребенка. Убрали компот, но не пропала краснота. Щеки красные , но нет прыщиков и не зудит. Еще у нас режутся зубы верхние
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото
Слюней больше стало ?
Эльнура Назимовна, фото приложила
Эльнура Назимовна, да, слюни прям текут
Это может быть как реакция на прикорм так и на обильное выделение слюны (раздражительный дерматит )
Сейчас прикорм на неделю убрать
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Лицо умывать обычной водой
Салфетки не использовать
На лицо нанести Элидел 3 раза в день
Дать фенистил по 2 капли на кг в сутки разделенный на 3 приема
Напишу общие принципы введения прикорма
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это из-за обильного слюноотделения. Чаще умывайте малыша обычной водой, не используйте салфетки, не трите кожу. На щёчки можно использовать эмоленты для увлажнения. Если ребёнку будет это доставлять дискомфорт, то можно дать антигистаминные в виде капель (цитеризин, лоратадин, сироп эриус).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Покраснение щек вероятнее всего реакция на введение прикорма.
Приостановите введение продукта, на который возникла реакция. Можно дать ребенку Фенистил по 2кап/кг/сут, суточную дозу разделив на 3 приема, курс 5 дней.