АБКМ у грудничка

Добрый день! В 3 месяца у ребенка обнаружила прожилки крови в стуле. Начала соблюдать без молочную диету, но на протяжении 1,5 месяца диеты проявляются прожилки в стуле и вкрапления крови 2 раза в неделю точно. Подскажите что не так? Возможно есть погрешности в диеты( могу употребить немного шоколада).

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если где-то у мамы в рационе проскакивает молочный белок - говядина или молоко в скрытом виде либо тот же шоколад, то мы и видим это в подгузнике. Маме рекомендую держать строгую безмолочную диету. Говядину, сою тоже убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а НеМолоко можно употреблять? Варить каши например на кокосовом немолоке

да, можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это может быть признак АБКМ
Диету нужно соблюдать строгую
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если будет часто появляться кровь в кале то сдать коррограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла вас. А что должна показать копрограмма?

Если слизи ,лейкоцитов много и есть положительная реакция на скрытую кровь значит диета не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, и тогда нужно переходить на смесь? Не очень хотелось бы этого. А если будет в норме анализы?

Да если лейкоцитов будет очень много значит надо будет перейти на смесь
Если анализ будет в норме то продолжать так кормить и соблюдать диету (кровь 1-2 раза в неделю не страшно если в таком объеме )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла вас, спасибо. Сдадим анализы, что бы посмотреть

Да сдайте анализ что бы потом было с чем сравнивнивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста я закрепила фото, сегодня вот такая картина. Переживаю, что может это не АБКМ вовсе? Хочу сделать УЗИ ОБП и копрологию сделать

Здравствуйте
Как писала выше если будут прожилки крови дальше появляется ,то сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Еще мне не нравится что сильно жидкий стул сдайте кал на углеводы исключим лактазную недостаточность

Принятый ответ

Елена ,здравствуйте!

Если есть погрешности в диете - стул ребеночка может реагировать на это. Нужно держать строгую диету - безмолочную, с исключением говядины, сои и всех продуктов, которые могут содержать эти следы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно соблюдать строгую диету с полным исключением продуктов коровьего происхождения. В шоколаде есть белок коровьего молока.