Консультация хирурга /

Флемозный апендицит послеоперационный период — вопрос №254363

Здравствуйте! В четверг дочке ей 20 лет удалили флегмозный апендицит ( лапороскопия) ставили дренаж , сегодня в понедельник дренаж сняли . Сегодня вечером ее беспокоила боль в грудной клетке ( не резкая боль а скорее дискомфорт) у неё чувствуется как давление какое то на грудныю клетку и так же со спины ( грудной отдел ) распирающие давящие ощущения и ещё говорит такое ощущение как ультразвук какой то проходит по грудной клетке . Может это хандрой? Анестезия у неё была с подключением аппарата ИВЛ

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Я думаю здесь дело в другом: в послеоперационном периоде кишечник может замедлить свою энергичную работу, что называется парезом.
Вследствие этого газы в нем накапливаются больше должного и кишки раздуваются.
Раздутые петли кишок поджимают диафрагму (дыхательная мышца, разделяющая грудную и брюшную полость) и легкие.
Отсюда и дискомфорт.
Чтоб разрешить проблему нужно сделать очистительную клизму и начать двигаться, что я и рекомендовал в прошлый раз.
Ранняя активизация пациента - обязательный и преимущественный момент лапароскопии.
Клиент
Керим, у неё стул нормальный все равно надо сделать коизьму? , дискомфорт в районе сердца только посередине . Ей можно сидеть ? И как долго надо ходить? Она ходит по отделению

Детский хирург, Хирург
Несколько раз в день.
Если боли в области сердца надо сообщить врачу, сделать ЭКГ и рентгенографию грудной клетки.
Уверен эти ощущения с операцией не связаны ни коим образом
Клиент
Керим, а почему может ломить в промежности ( при мочеиспускании и когда по большому ходит) тоже дискомфорт . Может застыла когда была в операционной?
Детский хирург, Хирург
Дискомфорт может быть связан со стоянием уретрального катетера во время операции. Его устанавливают всем при лапароскопии.
Принятый ответ
Клиент
Керим, я даже не знаю устанавливали или нет , после операции конине былом в реанимации она помнит что не было катетера
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Она когда встаёт, ходит по палате, то головокружения, чувства нехватки воздуха не испытывает ?
Клиент
Яков, нет
Хирург
За последние сутки , перед удалением дренажной трубки отделяемое из живота было ? Сколько примерно ?
Хирург
Если отделяемого в день удаления трубки не было и сейчас она ест , оправляется , то переживать по поводу живота, операции нет повода , а описанные Вами явления скорее всего результат перенесенного стресса, волнений !
Всё будет хорошо, не переживайте !
Клиент
Яков, а почему может ломить в заднем проходе ( это было с первого дня после операции) потом прошло и сегодня опять эти ощущения , стул мягкий 2-3раза в день но когда пошла в туалет и была десикация мягким калом то было больно и ощущения что не до конца сходила в туалет
Хирург
Можно предположить , что после удаления дренажной трубки , могло скопиться небольшое количество жидкости в дугласовом простанстве (Это самое низкое в животе , отлогое место между маткой и прямой кишкой, куда стекается любая жидкость в брюшной полости ) которое скорее всего рассосётся !
Установить это или исключить легко можно проведя ТрУЗИ !
Говорите об этом своему доктору , чтобы сделали , пока лежите в больнице !
Клиент
Яков, дискомфорт был в первый день с трубкой
Хирург
При установке дренажа конец трубки укладывается именно в это пространство ! Пока там стояла трубка , могла она раздражать , вызвать эти ощущения , а после удаления там могло скопиться небольшое количество жидкости !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте экг норма?
Клиент
Елена, до операции да
Педиатр
Тогда нужно осмотр невролога возможно это остеохондроз
Педиатр
Нужно попросить врача просто посмотреть дочери позвоночник. Пощупать паравертебральные точки. Это дело 2 минут, то может сделать любой терапевт. Скорее всего из-за того что девушка лежит, у неё просто болезненные ощущения в позвоночнике. Как вариант, может быть застой газов с давлением на диафрагму. Но я не думаю, что операция по удалению аппендицита привела к нарушениям в области сердца и легких. Это скорее всего можно исключить
ЛОР
Здравствуйте. Если беспокоит боль в грудной клетке то следует сделать ЭКГ.
Хирург
Здравствуйте.
Здесь надо исключать два варианта - или патологию сердца или остеохондроз. Т.к. во время операции во время наркоза могла неудобно лежать, неудачно подвинули и т.д.
Поэтому надо сделать ЭКГ, если все нормально, то сделать НПВП (например Кеторол или Диклофенак) и посмотреть. Если боль будет сохраняться, то пригласить на консультацию невролога.
Здоровья Вам.