Флемозный апендицит послеоперационный период

Здравствуйте! В четверг дочке ей 20 лет удалили флегмозный апендицит ( лапороскопия) ставили дренаж , сегодня в понедельник дренаж сняли . Сегодня вечером ее беспокоила боль в грудной клетке ( не резкая боль а скорее дискомфорт) у неё чувствуется как давление какое то на грудныю клетку и так же со спины ( грудной отдел ) распирающие давящие ощущения и ещё говорит такое ощущение как ультразвук какой то проходит по грудной клетке . Может это хандрой? Анестезия у неё была с подключением аппарата ИВЛ

Здравствуйте.
Я думаю здесь дело в другом: в послеоперационном периоде кишечник может замедлить свою энергичную работу, что называется парезом.
Вследствие этого газы в нем накапливаются больше должного и кишки раздуваются.
Раздутые петли кишок поджимают диафрагму (дыхательная мышца, разделяющая грудную и брюшную полость) и легкие.
Отсюда и дискомфорт.
Чтоб разрешить проблему нужно сделать очистительную клизму и начать двигаться, что я и рекомендовал в прошлый раз.
Ранняя активизация пациента - обязательный и преимущественный момент лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, у неё стул нормальный все равно надо сделать коизьму? , дискомфорт в районе сердца только посередине . Ей можно сидеть ? И как долго надо ходить? Она ходит по отделению

Несколько раз в день.
Если боли в области сердца надо сообщить врачу, сделать ЭКГ и рентгенографию грудной клетки.
Уверен эти ощущения с операцией не связаны ни коим образом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, а почему может ломить в промежности ( при мочеиспускании и когда по большому ходит) тоже дискомфорт . Может застыла когда была в операционной?

Принятый ответ

Дискомфорт может быть связан со стоянием уретрального катетера во время операции. Его устанавливают всем при лапароскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Керим, я даже не знаю устанавливали или нет , после операции конине былом в реанимации она помнит что не было катетера

Здравствуйте, Мария !
Она когда встаёт, ходит по палате, то головокружения, чувства нехватки воздуха не испытывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, нет

За последние сутки , перед удалением дренажной трубки отделяемое из живота было ? Сколько примерно ?

Если отделяемого в день удаления трубки не было и сейчас она ест , оправляется , то переживать по поводу живота, операции нет повода , а описанные Вами явления скорее всего результат перенесенного стресса, волнений !
Всё будет хорошо, не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, а почему может ломить в заднем проходе ( это было с первого дня после операции) потом прошло и сегодня опять эти ощущения , стул мягкий 2-3раза в день но когда пошла в туалет и была десикация мягким калом то было больно и ощущения что не до конца сходила в туалет

Можно предположить , что после удаления дренажной трубки , могло скопиться небольшое количество жидкости в дугласовом простанстве (Это самое низкое в животе , отлогое место между маткой и прямой кишкой, куда стекается любая жидкость в брюшной полости ) которое скорее всего рассосётся !
Установить это или исключить легко можно проведя ТрУЗИ !
Говорите об этом своему доктору , чтобы сделали , пока лежите в больнице !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, дискомфорт был в первый день с трубкой

Принятый ответ

При установке дренажа конец трубки укладывается именно в это пространство ! Пока там стояла трубка , могла она раздражать , вызвать эти ощущения , а после удаления там могло скопиться небольшое количество жидкости !

Здравствуйте экг норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, до операции да

Тогда нужно осмотр невролога возможно это остеохондроз

Нужно попросить врача просто посмотреть дочери позвоночник. Пощупать паравертебральные точки. Это дело 2 минут, то может сделать любой терапевт. Скорее всего из-за того что девушка лежит, у неё просто болезненные ощущения в позвоночнике. Как вариант, может быть застой газов с давлением на диафрагму. Но я не думаю, что операция по удалению аппендицита привела к нарушениям в области сердца и легких. Это скорее всего можно исключить

Здравствуйте. Если беспокоит боль в грудной клетке то следует сделать ЭКГ.

Здравствуйте.
Здесь надо исключать два варианта - или патологию сердца или остеохондроз. Т.к. во время операции во время наркоза могла неудобно лежать, неудачно подвинули и т.д.
Поэтому надо сделать ЭКГ, если все нормально, то сделать НПВП (например Кеторол или Диклофенак) и посмотреть. Если боль будет сохраняться, то пригласить на консультацию невролога.
Здоровья Вам.