Консультация гинеколога /

Эндометриоз кишечника в анамнезе и Мирена? — вопрос №2543660

Здравствуйте. Нужна консультация. В сентябре 2020 году была проведена лапара по удалению левых придатков и эндом.кисты 10*10*10.Через 9 месяцев, в 2021 г. проведена операция в НИИ Кулакова (удаления части кишечника,аппендикса,части правого яичника, удаление очага эндометриоза прямой кишки)
С сентября 2020 без перерыва принимаю диеногест 2 мг. , как было назначено врачом, то есть уже 4 года. Но за это время появились 3 узла (миомы) :0.7, 0.9 и один вырос до 1,8 см.
В 2023 году делала МРТ малого таза, ответ -картина умеренно спокойная, спаечный процесс. (Очагов эндометриоза на кишечнике вроде нет.. Это как я поняла тогда)
16.10.24 Пришла на мед.осмотр и там гинеколог сказала, что нужно отменять уже, своих эстрогенов уже нет, слизистая видимо не очень, эктопия шейки началась, лейкоциты 40-80.
У меня зуд, выделения присутствуют, но это бывает после незащищённого контакта с мужем. Через время это проходит.Я так понимаю, что это может быть из-за того, что у меня мало своих эстрогенов?
Анализ цитологии -картина воспаления, атипичные клетки не обнаружены.
Мазок, там только лейкоциты повышены, остальное отрицательно, то есть, трихомонады, гонококки, кандида, грибы-нет.
Доктор предложила про вставлять метромикон, удалить эктопию и установить "Мирену" Чтобы уйти с диеногеста, потому что тромбоциты повышены, протромбиновое время ниже нормы. И т.д... И что это вообще уже много -4 года. А я боюсь и не знаю, что делать? Боюсь, что миомы начнут расти, очаги настреляют наружу опять ((
Помогите консультацией, пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома, эндометриоз наружний, узлы ЩЖ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться очно за вторым мнением.
Если мазок на онкоцитологию без особенностей, у вас норма, шейка матки лечения не требует.
Эктопия это физиологическая норма.

Мирена только при лёгкой степени эндометриоза.
Распространенный эндометриоз Мирена не сдержит.
Рекомендую продолжать Диеногест.
Иначе могут появиться новые кисты.
Нужна будет новая операция.
У вас спаечный процесс, все это очень сложно оперировать и риск осложнений.
Если ферменты печени в норме, продолжайте Диеногест
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Да, ферменты в норме, сдавала пару месяцев назад.эктопию она предложила прижечь, чтобы не раздражала веревочка от спирали.
У меня агрессивнпя форма эндометриоза, это правда, так говорили другие врачи.

Акушер, Гинеколог
Не рекомендую отменять.
Главная причина это риск распространения эндометриоза и спаечный процесс, риск повреждения кишечника в случае повторной операции
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, если сделать перерыв пол года? Это может спровоцировать?
Акушер, Гинеколог
Да, может. Перерыв лучше не делать
Гинеколог
Здравствуйте, гормоны пьются деситялетиями под контролем узи гениталий, узи щит железы, узи молочных желез и анализов крови. То что сухость на гормонах может быть , так это нормальнлн явление. В мазке на онкоцитологию смотриим только наличие раковых клеток, а то, что там написали воспаление , так это так лаборант пишет , главное что нет плохих кл, сегодня есть лейкоциты, а завтра их нет. Рекомендуется жидкостная цитологии и впч высокого типа + кольпоскопия, если все хорошо, шейку трогать не нужно просто так, прижиганиее без надобности, ничем хорошим не заканчивается. Нет повода отменять препарат, после такого пройденного оперативного лечения. Даже если там эктопия и требуется , допустим прижигание, причем тут гормоны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна,За всем этим слежу, УЗИ и ВПЧ, и жидкостная цитология -всё делаю,все в норме. Благодарю за ответ.
Гинеколог
Тогда все хорошо, пересдать коагулограамму в динамике. Здоровья Вам! Все будет хорошо ❣️
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мирена содержит левоноргестрел, который эффективен в отношении эндометриоза и сдерживает рост миоматозных узлов. Действительно из-за отсутствия эстрогенов в составе меньше влияет на свертываемость крови и печень. Поэтому можно рассмотреть такой вариант
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, это был бы отличный вариант.и удобный, и экономный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Мирена эффективна при лечении и профилактике изолированного Эндометриоза матки, при ретроцервикальном Эндометриозе. Учитывая распространенный процесс Мирена будет не эффективна, переход не оправдан, высокий риск рецедива. Визанну можно принимать длительно, если в целом хорошо переносите, до возраста менопаузы, потом при необходимости переходить на менопаузальную гормонотерапию в непрерывном режиме. Если есть зуд, жжение сухость во влагалище связанное с атрофией Вы можете использовать эстрогиал гель или свечи эстрогиал плюс 1-2 раза в неделю. Эстрогиал гель можно использовать в качестве смазки при половом контакте. Продолжайте визанна, замена не рациональна. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ. Переношу хорошо, принимаю наш Для Женс Метри-отличный аналог импортных.
Что если делать перерывы, например, в пол года?
Акушер, Гинеколог
Да, согласна, женщины хорошо переносят для женс метри. Нет, перерывы делать не нужно, 6 месяцев перерыва могут перечеркнуть годы приема диеногеста, тяжёлую операцию, привести к рецедиву. Поэтому нет, постоянный беспрерывный прием.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, но вот вопрос остался по- поводу густоты крови, доктор меня напугала инсультом, например. У меня по линии мамы, и бабушка ,и прабабушка, у всех высокая свёртываемость крови и тромбы ,инсульты, и конечно, я бы хотела разжижать кровь тогда препаратами, и не пить эти гормоны, но.. выходит, что не получается пока .. Может дадите совет, что пить для разжижения и увеличить время свёртываемости?
Акушер, Гинеколог
На сгущение крови влияют эстрогены, диеногест так негативно не влияет. Ну и при длительном приеме тромботические риски снижаются при приеме любых препаратов. Стандартно пить достаточное количество чистой воды, 1,5-2 литра в день, двигаться, хотя бы ходьба 1,5-2 часа в день, если есть варикозное расширение вен носить компрессионные чулки. Коагулограмму контролировать каждые 6 месяцев, оценивать в совокупности, изменения в одном показателе клинического значения не несёт.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Вы мне очень помогли.
Акушер, Гинеколог
Рада помочь. Вы все делаете правильно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам не отменять приём Диеногеста,так как при его отмене возможен рецидив экстрагенитального эндометриоза,проставьте свечи Гинофлор по 1 на ночь вагинально 12 дней, контроль коагулограммы в динамике.