Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2544198

Добрый вечер.
Ребенку 1 год. Уже больше двух месяцев на теле сыпь, которая, то увеличивается, то уменьшается (когда использую мазь комфодерм), но полностью не проходит. На время убирала молочные продукты , яйца и говядину, сыпь всё равно не прошла. Высыпания только сзади на бедрах. Сдали анализы, прикрепила. Подскажите, пожалуйста, как лечить и как понять причину.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, есть ли зуд? Имеются ли в роду бронхиальная астма, атопический дерматит, аллергии? Как долго используете комфодерм? Чем купаете? Используете ли увлажняющие крема?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, нет, в роду ничего такого нет. Мази увлажняющие используем. А по анализам ничего не понятно?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В анализах кровь, моча в пределах нормы, на счёт кала лучше посоветоваться с педиатром или гастроэнтерологом на сколько данные проявления критичны, они могут усугублять проявления на коже. Но вероятнее всего по фото и вашему анамнезу могу предположить контактный дерматит, возможно связан с сухостью кожи.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
- для мытья использовать липикар синдет ap+
- увлажнять кожу 2 раза в день эмолентами (липикар ap+m бальзам или атодерм крем или другие)
- на область высыпаний Адвантан или комфодерм крем 1 раз в день 14 дней, далее перейти на элидел 2 раза в день ещё 14 дней.
- Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! Это похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар, Липобейз или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. ограничить водные процедуры , мочалкой не растирать , внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное