Консультация ветеринара /

У кота на веке прорвалось воспаление. — вопрос №2544208

Был воспаленый процесс в глазе, покраснение, веко нижнее поднималось. Пролечили каплями Тобрекс. Появилась как шишка над глазом. Трогали кот не реагирут(не болезненная, но розоватая кожа была на ней). Затем начались сопли из ноздри близкой к глазу. Переодически в кровью. Пропили курс Кладакса + аквалор промывание и затем капли Изофра. Сопли постепенно прошли. Над глазом шишка оставалась только и на ней как переодически царапки появлялись. Думала кот себя царапнул. Но сегодня обнаружила что на шишке дырочка как полоска порвана и из нее как капелька жидкости. Это прорвалось так воспаление? Чем можно антисептировать. Что делать. Глаз сейчас в нормальном состоянии красноты ничего нет, сопли тоже несколько дней как не прочищаю нет. Кот ведет себя вроде бы как обычно. Коту 14 лет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Сопли были пол года назад пролечивали.

Ветеринар
Здравствуйте,Татьяна!
На основании вашего описания, у кота может быть киста или абсцесс, который мог возникнуть из-за воспалительного процесса. Появление дырочки и выделение жидкости, скорее всего, указывают на то, что произошло вскрытие или разрыв этого образования.
Аккуратно обработайте область вокруг шишки антисептиком. Рекомендую использовать что-то мягкое, например, хлоргексидин или мирамистин. Далее обработайте стрептоцидовой мазью.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ! Рану обработали хлоргексилином и заложила мазью левомиколь. Подскажите какие антибиотики лучше дать и что пропить для восстановления ЖКТ.

Ветеринар
Рекомендую амоксициллин
А для поддержания ЖКТ лактобифадол форте
Ветеринар
Татьяна, здравствуйте!
Рекомендую обратиться на очный осмотр для рассмотрения необходимости в назначении повторного курса антибиотика.
Дома вы можете обрабатывать раствором хлоргексидина водным или мирамистином с помощью шприца без иглы. Желательно промывать максимально, до чистого раствора. Далее накладывать мазь левомеколь или офломелид - 2р в день. Надеть защитный воротник от расчесов.
Возможно, понадобится хирургическая обработка раны, если есть капсула, ее нужно удалить, иначе рана заживать не будет и проложит накапливать эксудат.
Рекомендую так же взять материал на цитологию, чтобы исключить новообразование.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! Начали обрабатывать хлоргексидином, далее левомиколь накладываем и пластырем заклеиваем. Какой лучше сейчас начать принимать антибиотик?
Ветеринар
Кладакса или Синулокс 25мг/кг 2р в день 7 - 10 дней ,лучше после еды, через 30мин-1ч
Ветеринар
Пластырь не нужен, он создаст парниковый эффект. Оставьте без пластыря
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Сниму сейчас пластырь
Клиент
Таисия Павловна, подскажите еще сразу чтобы купить. Так как это второй курс антибиотика будет хотелось бы как то защитить его ЖКТ. Что лучше ему купить и пропить и вместе с антибиотиком или после курса лучше.
Ветеринар
На самом деле, необходимость в пробиотиках во время или после лечения антибиотиком - вопрос спорный. Каких-то изменений со стороны жкт я не замечала, при условии, что будете давать препарат после еды.
Если котик склонен к запорам или наоборот к разжижению стула, то можете пропить курс фортифлоры, например, или лактобифид во время приёма и неделю после антибиотика. А так острой необходимости в этом нет.

Если чешет глаз, возьмите защитный воротник.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответы. Нет глаз не чешет. Процедуры стойко переносит. Достаточно спокойный кот. Но воротник завтра куплю.
Ветеринар
Это замечательно ? выздоравливайте скорее.
Если после курса антибиотика и обработок улучшений не заметите, на очный приём к хирургу всё-таки попадите, пожалуйста.