Консультация терапевта /

Повысился уровень холестерина — вопрос №2544792

Подскажите пожалуйста, повысился уровень лпнп холестерина с февраля. Что нужно сделать для его снижения? И критичны ли значения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт
Здравствуйте, Владимир!
Вы принимаете какие-либо препараты?
Показатели ЛПНП высокие
Необходимо соблюдать некоторые рекомендации по модификации образа жизни:
1. Диета DASH или средиземноморская диета (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба;
2. Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, плавание, бег);
3. Нормализация массы тела (ИМТ должен быть <25 кг/м2);
4. Отказ от курения,, алкоголя (если актуально.
Контроль липидограмма через 1-2 месяца. При сохранении высоких показателей - назначение препаратов из группы статинов или эзетимиб.
Также рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи. Если будут признаки атеросклероза -начать прием статинов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, из препаратов на данный момент ничего не принимаю. УЗИ сердца и сосудов шеи делал полгода назад. Есть ли смысл переделывать?

Терапевт
Можете прикрепить результат? Посмотрю
Клиент
Анастасия Алексеевна, результат физический. Как я понял, ничего нет. УЗИ сердца в норме, сосуды шеи все четко пропускают
Терапевт
На данный момент можно отложить исследования. Старайтесь по возможности делать раз в год.
Начните соблюдать рекомендации, передайте полную липидограмму через 1-2 месяца, если будет снижение показателей - хорошо. Если останутся прежними, то потребуется прием препаратов.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Снижение массы тела при ее избытке.
Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.