Консультация терапевта /

Пентксифиллин вызывает ли скачки высокого давления? — вопрос №2545263

Дерматолог выписал капельницы пентоксифиллина. Прошла 5 процедур. На выходных давление скачет до 150. Может ли данное лекарство вызывать такие скачки давления?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз, пиелонефрит, хронический бронхит, гонартроз

Терапевт
Доброе утро.сам пентоксифиллин не вызывает повышение ад, наоборот из побочных- это снижение. А вот само введение физраствора ( в котором разводят пентоксифиллин) может вызвать повышение давления за счет нагрузки объемом жидкости
Клиент
Динара, это сразу проявляется или спустя время? Спасибо

Терапевт
Это в течение суток, можно сказать сразу. Пока ей проводят лечение,можно увеличить дозу препаратов от давления временно
Клиент
Динара, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Пентоксифиллин обычно применяется для улучшения микроциркуляции и имеет сосудорасширяющее действие, что теоретически может снизить артериальное давление. Однако у некоторых людей он может вызвать обратный эффект в виде повышения давления или перепадов, особенно если есть склонность к гипертонии.Если вы замечаете, что после капельниц давление нестабильно, это может быть связано с пентоксифиллином.