Диффузный пневмофиброз
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отцу 66 лет, каждый год проходит флюорографию, в этом году в заключении флю - легкие и сердце без патологических изменений, диффузный пневмофиброз, (в прошлом году в июне месяце был сильный кашель), в декабре была операция по удалению грыжи - проходил полное обследование, анализы и всё прочее - по анализам воспалительных процессов не было, все были в норме, но при поднятии на третий этаж появляется отдышка, а так при обычном ритме - вроде и не беспокоит, на приеме у терапевта -врач сказала , что такое бывает часто, страшного ничего нет, возраст, даже не слушала, подскажите это в самом деле так или бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить фото исследования лёгких?
Пневмофиброз-результат перенесённых воспалительных заболеваний лёгких, специального лечения не требует, это как шрамы на лёгком, грубо говоря
Дарья, к сожалению самого снимка на руки не дают, только заключение, но я узнаю можно ли его получить, слово "диффузный" меня смущает, я почитала, что прогноз неблагоприятный
Есши будет возможность-прикрепите у вопросу хотя бы описание) диффузный-это значит, что поражение обширное, да.
Я бы рекомендовала вам оценить функцию внешнего дыхания, провести пробу с бронзолитиком, также сдать анализ мокроты.
Одышка и будет беспокоить при физ нагрузках, тк большое количество лёгочной ткани заменено на «нерабочую», к сожалению. Можно только облегчат данные состояния. Если в обычном ритме сильно не беспокоит-ничего делать не нужно, фиброз нельзя убрать
Дарья,а облегчать как? может что-то нужно принимать в целях профилактики например? или укрепления иммунитета может что-то необходимо пропить, переживаю за отца, а ходить по врачам он не особо любит, терапевт сказал ,что все в порядке, он рад, а я то волнуюсь
Для начала неоьходимо измерить функцию внешнего дыхания -в результате которой будет видно насколько все плохо и подобрать препараты.
Для укрепления иммунитета... витаминные комплексы пусть пьёт-самое Вернером!
Дарья, спасибо большое
Я опечаталась-самое верное!
Удачи вам и будьте здоровы!)
Принятый ответ
здравствуйте,прикрепите пожалуйста заключение
Елена, здравствуйте ,позже прикреплю заключение, завтра постараемся получить сами снимки
Принятый ответ
Юлия,добрый день! При любом Фиброзе ( диффузном ,очаговом ) необходимо пройти Спирометрию для определения нарушений бронхиальной проходимости. При выявлении нарушений- консультация Пульмонолога очно для назначения Бронхорасширяющий препаратов. Кроме этого надо сделать ЭКГ, УЗИ сердца и консультация кардиолога ,если одышка при подъеме по лестнице. Юлия ,папа курит? С уважением, Ольга
Ольга, здравствуйте, спасибо огромное, курил более 30 лет, последние десять лет не курит, экг проходил в декабре, по результатам терапевт ничего не говорил
Ольга, здравствуйте!спасибо огромное!
Юлия, Вам , спасибо за обращение. Хорошо,что папа расстался с вредной привычкой. Отсутствие фактора риска( курение) намного улучшает работу лёгких. С уважением,Ольга.
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте, Юлия. Бить тревогу не надо. Диффузный пневмофиброз действительно может развиться после пневмонии или бронхита. Также может быть после длительного стажа курения (если ваш папа курит). В этом случае курить лучше бросать (но ни в коем случае не резко - постепенно). Так как одышка будет нарастать. Делать дыхательные упражнения, полезна ходьба (не быстро, но и не медленно) - если это сейчас у вас возможно. Массаж грудной клетки. Тренировать бронхи хорошо надуванием детских воздушных шариков в медленном спокойном темпе.
Елена, здравствуйте, спасибо огромное за ответ!
На здоровье, Юлия. Не переживайте, делайте ФГ или рентген-контроль ежегодно. Конечно, избегать простудных заболеваний и желательно не курить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как был стаж курения надо сделать ФВД для решения вопроса о подборе ингалятора. Диффузный пневмофиброз- возрастные изменения и следствие курения.
Екатерина, здравствуйте ,спасибо огромное!!
Здравствуйте. Желательно вызвать врача на дом, выслушать тщательно легкие, а пока попробуйте БРОНХИПРЕТ, комплексный растительный препарат, поддерживающий функциональную активность слизистой бронхов. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте! Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Пусть папа пройдёт спирометрию (ФВД) для оценки функции лёгких. Одышка сильная? Хрипы, свисты на выдохе при этом появляются?