Затемнение в правом легком: насколько всё серьёзно?

Здравствуйте! Заболела в начале октября - сначала начало болеть горло с одной стороны, потом начался насморк, кашель "из горла", который усиливал болевые ощущения в горле, слизь сначала прозрачная, затем зелёная, по утрам густая. Сначала температура была 37.5, затем 37.1-37.2, так и держится до сих пор. Полоскала отваром ромашки, старалась больше пить тёплой жидкости. Вроде бы через неделю уже и кашель прошёл, и горло не так болело, но потом я снова ощутила довольно сильную боль, на этот раз справа, а не слева. И снова начался кашель. Сходила к терапевту 6.10. Врач поставила мне острый синусит, назначила промывания носа, амоксиклав (1000) на 7 дней. Горло болеть перестало, но кашель продолжался и усилился в последнюю неделю. 14.10 сдала общий анализ крови - все показатели в норме. Кашель был сухой, сегодня с утра начала откашливать зелёную мокроту, решила сходить сделать рентген грудной клетки (результат прикрепляю). Уже записалась к пульмонологу на завтра, но хотелось бы понимать уже сейчас, насколько серьёзно поражение правого лёгкого, что я могу начать делать прямо сейчас для облегчения кашля и состояния, заразна ли я для окружающих. Можно ли гулять на улице?

СПКЯ, ГТР
31 год

Добрый день, судя по клинической картине, рентгену органов грудной клетки- у Вас имеется пневмония в средней доле справа (не большая по обьему, один сегмент), не тяжелая, может лечиться на амбулаторном этапе.

Для оценки показателей воспалительной активности, помимо общего анализа, желательно сдать С реактивный белок. Так же, по возможности сдать анализ мокроты на бак. Посев.

Дозировка Амоксиклава, которую Вы понимали меньше лечебной (обычно назначают 1000 мг 2 раза в сутки). То, что Вы записались к пульмонологу на очный прием это хорошо- потому что нужно оценивать все данные в совокупности, в том числе и данные осмотра, чтобы решить вопрос о необходимости коррекции антибактериальной терапии.

Для облегчения отхождения мокроты можно использовать муколитики, например АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.

Здравствуйте, Любовь. У вас воспаление лёгких, возможно атипичной флорой (хламидии, микоплазмы пневмонии) , раз Амоксиклав не подействовал.
Препаратом выбора в таком случае нередко назначается Моксифлоксацин 400 мг в день 7-10 дней, от кашля, мокроты Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней.
Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Надеюсь я вам помогла.
Если есть ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего вам выздоровления!

Спасибо большое за ответ! Добавила в вопрос результаты общего анализа крови от 14.10. Скажите, пожалуйста, за неделю все могло уже измениться, и какие-то показатели уже другие?

Спасибо за ваши дополнения. Посмотрела анализ крови. Нет признаков бактериальной инфекции, значит микст инфекция ( вирусы+ бактерии) или атипичная микрофлора.

Принятый ответ

Хотелось бы тогда СРБ посмотреть. Это показатель активности воспалительного процесса.

Здравствуйте, по рентгену у Вас воспаление легких, по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Ничего страшного нет, но сдайте срб, для оценки активности воспаления. Если он будет в пределах нормы, антибиотик не нужен.

Добрый день!
Рекомендую повторить: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, дополнительно сдать С-реактивный белок.
Есть вероятность, что так проявляется атипичная микрофлора.
Амоксиклав не сработал , вероятее это она( хламидии, микоплазма).
Сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Свежий воздух даже нужен, на улице гулять разрешается.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом жалоб и данных рентгена, а так же отсутствием эффект от Амоксиклава, с учётом отсутствия в общем анализе крови призраков неспецифического бактериального воспаления, можно предположить, что заболевание вызвано устойчивыми микробами к этому антибиотику.
Дополнительно - сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб исключить их из причин нынешних жалоб, это атипичная флора, может приобретать персистирующий характер.
На них работают другие антибиотики.
Нужен макролид - Кларитромици по 500мг х 2р 7 дней, или фторхинолон - Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней.
На фоне пробиотика. От кашля можно Флуифорт 1пак х 1р 7 дней