Консультация гинеколога /

Шейка и 6 беременность в планах — вопрос №2545924

Здравствуйте! В 22 году в апреле была зб на сроке в 20 недель, рожала сама, потом была чистка, это была 4 беременность, 3 сына до этого уже были! через год ровно забеременела опять, родила в ноябре 23 на сроке в 37 недель и 3 дня! С 30 недель ставили шейку 23 мм зев закрыт! Потом одели пессарий Юнона в 31 неделю и выписали вагинально утрожестан 200 2 раза в день, отменила в 37 недель по схеме! Предыдущие беременности без проблем с шейкой, роды минимально в 39 недель!Вопросы вот какие! Была ли причина ицн в сделствии того, что шейка не окрепла после последних родов после зб? прошел ведь только год! тогда она очень плохо и долго в родах тех открывалась! Если я решусь рожать еще, это будет 6 ая беременность, через какое время лучше это сделать, чтобы не возникло таких проблем с ицн? Нужно ли в следующую беременность как то следить за шейкой и что то предпринимать с самого начала? Спасибо огромное! Хочется еще родить, но страшно, что шейка уже не удержит!🤧

Возраст: 35

Хронические болезни: Нейроцикуляторная дистония

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , причина точно не в том , что шейка не «окрепла», и далековато не факт , что будет ИЦН, в следующую беременность . Сдайте фемофлор и бакпосев из цервикального канала перед планированием и если будет нужно , то пролечитесь .
Клиент
Анна Александровна, спасибо огромное ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ИЦН выставляют в определеную беременность
И спрогнозировать ее развитие никак нельзя
Конечно , мышцы могут быть слабее , но это не вероятно , что будет ИЦН
Клиент
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена; здравствуйте!
Нет, скорее всего причина не в неразвивающейся беременности. Хотя есть данные, что множественные внутриматочные вмешательства могут увеличивать риск ИЦН.
Ждать долго не нужно; можно планировать беременность.
В качестве профилактики Вам сразу будет назначен утрожестан и контроль шейки матки по УЗИ начиная с 14 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, ??? спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
До беременности ничего предпринимать в отношении шейки - и невозможно, и не нужно. При наступлении беременности начните диагностику ее функционального состояния с УЗ-цервикометрии в сроке 16-20 недель, дальнейшую тактику помогут выбрать результаты этого исследования.
Между любыми родами (ЗБ, конечно, не в счет) желателен перерыв 2 года.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, огромное спасибо
Акушер
Добрый день. Учитывая тенденцию к ИЦН в следующий раз на более ранних сроках можно начать прием Утрожестана. Спрогнозировать данное состояние невозможно до родов. 1 скрининг поможет в этом.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, спасибо ?