Жжет кишечник и диарея после приема урсофалька

Были жалобы на работу кишечника. Прошел обследование ФГДС, обнаружили эрозивный гастрит в антральном отделе желудка на фоне рефлюкса желчи. По УЗИ обнаружена гипотония ЖП. Все анализы в норме. Пропил Омез и Де- нол 14 дней, ганатон 1 мес., после ребагит 1 мес. Боли ушли и был назначен урсофальк 250 мг на ночь. На 3 день началось жжение в кишечнике и диарея, на 5 добавилась головная боль. Стал принимать Омез и смекту, но все осталось по прежнему. Стоит ли мне прекратить прием урсофалька? И чем восстановить кишечник?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на урсофальк у пациента появляется жидкий стул, есть смысл поменять препарат на Хофитол или Одекромон.
Сейчас можно принимать Альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней, Энтерол 1 капсула 2 раза в день 10 дней.
Соблюдать диету - исключить молочное, свежие фрукты, жирное, жареное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужен ли мне вообще был Урсофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первоначальные жалобы были на белый налет на языке, слабость и усталость. А также где-то раз в неделю происходил выброс желчи наверное после физ. нагрузки и появлялось жжение в кишечнике. А на следующий день было состояние, как с похмелья: ломота в суставах и головная боль. После приема урсофалька все вернулось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для каких целей нужен альфанормикс? И как убрать жжение.

При гипотонии желчного пузыря назначают с профилактической целью , чтобы желчь не застаивалась и не образовывались камешки

Сколько пакетов смекты в день вы принимали? Соблюдаете диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 пакетик смекты, диету стараюсь соблюдать, но не всегда получается в одно время есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужен ли мне вообще был Урсофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как убрать жжение в кишечнике?

1 пакетик мало, можете увеличить до 2х, не сочетайте ее с другими лекарствами в течении 2х часов.
Альфанормикс - антибактериальный препарат ( уничтожает патогенную флору, способствуя размножению полезной микрофлоры, назначается при воспалительных процессах в кишечнике разной этиологии).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать