Часто срыгивает, результаты анализов и УЗИ
Ребёнок 1 года примерно месяц назад начал часто срыгивать. Почти каждый день, иногда 2-3 раза за день рвота в небольшом объеме либо сразу после приема пищи, либо через час. Провоцируют рвоту переедание, давление на живот, молочные и кисломолочные продукты (но порой бывает и без видимых причин). Аппетит хороший. Ребёнок принимает ПЭП - кигабек и депакин. Делали анализы - ОАК, ОАМ, биохимию крови - вроде всё в пределах нормы (прикреплю результаты). Ещё делали УЗИ брюшной полости и почек - вот тут меня очень смущает увеличение печени и изменения в поджелудочной. Пока не нашла ответа, чем это вызвано и насколько опасно. Скажите, есть ли данные за поражение печени? Что делать со срыгиваниями? Оно само пройдёт или нужно дообследоваться/лечиться?
Принятый ответ
Добрый вечер,
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, лимфоцитоз, и нейтропения ( снижение нейтрофилов) ,
По УЗИ неоднородность паренхимы поддержки железы и увеличение размеров печени это могут как раз последствия после вирусной инфекции, бывает часто, носит временный характер,
Но вот УЗИ почек мне не нравится больше всего, здесь нужно до обследование, обязательно консультация нефролога
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер!
Ребёнок последний раз болел вирусной инфекцией с температурой более четырех месяцев назад. После этого никаких симптомов инфекций не замечала. Изменения в анализах и УЗИ могут быть из-за вирусной инфекции в скрытой форме?
По поводу почек всё понятно - изменения характерны для данного хронического заболевания, пока размер кист совсем небольшой.
А ,у вас уже выставлен диагноз , теперь понятно!
Вероятнее всего вирусная инфекция протекает бессимптомно, это могут быть ЦМВ, ВЭБ, ГЕРПЕСЫ, они чаще всего и вызывают те изменения, которые есть по УЗИ,
Для подтверждения можно сдать антитела к ВЭБ ( три вида G ) и М, к остальным просто G и М ;
Принятый ответ
Мария, добрый день. Скажите пожалуйста а что со стулом? У вас по крови и тенденция к анемии, низкий гемоглобин. Если не сдавали копрологию, сдайте пожалуйста, это общий анализ кала и пришлите результаты, а на хлебобулочные изделия, макароны, хлеб и прочие не замечали что чаще становится рвота?
Дарья Александровна, ох забыла написать - стул частый, по 2-4 раза в день, обычно кашицеобразный, разного цвета.
На хлебобулочные изделия не замечала особенной реакции, но я их не много даю.
А анемия насколько выраженная? Это возможно наследственное, от меня
Анемия незначительная, но надо разбираться, может быть наследственная, может быть связана с тем что плохо идет всасывание железа в кишечнике. Может быть реакция на молочные продукты. Также учитывая что стул кашицей, этого уже не должно быть, он должен быть оформлен. Надо сдать копрограмму и еще я бы вам рекомендовала исключить непереносимость глютена
Дарья Александровна, стул иногда бывает оформленный, но обычно на фоне недостатка питья
Поняла, но лучше до обследование провести кал и кровь
И напишите по динамике веса. Ребенок по норме прибавляет? для того чтобы подтвердить или исключить целиакию нельзя исключать продукты содержащие глютен, а сдавать анализы на фоне приема глютенсодержащих продуктов (пшеница, рожь, ячмень). Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе. Повторная консультация при повышении этих показателей
Дарья Александровна, ребёнок прибавлял вес как по таблице. Последние два месяца прибавки совсем небольшие, но есть. Вес сейчас около 10 кг