Консультация кардиолога /

Боли в груди — вопрос №2547023

Добрый день!
Беспокоят боли в груди в покое давящего, тянущего, жгучего характера. Головокружение.
Бывают дни когда пульс днем в покое 50-55, иногда проскакивают экстрасистолы, я их чувствую сильно. Беспокоит то что в обследовании вэм неспецифические изменения ст и иногда урежается пульс. Стоит ли бояться что сердце не выдержит?

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия железодефицитная Сколиоз

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала результат ваших обследований, имеется склонность к редкому пульсу (брадикардии), но по хм ЭКГ снижение менее 50 в сутки не бывает, и боли в сердце скорее всего обусловлены гипоксией на фоне низкого гемоглобина. Также рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, и проверить желудок, так как брадикардия признак ваготонии на фоне патологии жкт.
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, брадикардия не означает наличие такого пульса постоянно? Пмк и экстрасистолы нуждаются в лечении? И как я могу повлиять на частоту пульса если он падает? Очень сильно боюсь таких состояний

Кардиолог
Пролапс митрального клапана и экстрасистолия это доброкачественные состояния, не переживайте, они не опасны. Редкое сердцебиение менее 40 в минуту, у вас не фиксируется по хм экг, не переживайте. Чтобы ускорить сердцебиение нет специальных препаратов, проверьте жкт.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Для начала хочу вас успокоить: по УЗИ сердца отклонений не выявлено; неспецифические изменения ST по Холтеру не говорят об ишемии, более того, сейчас метод выбора для определения ишемии - стрессЭхоКГ, у результатов Холтера низкая чувствительность и специфичность.

В целом, брадикардия может быть и вариантом нормы. Из дообследования возможно выполнить анализ на гормоны щитовидной железы.

Чтобы понять ваш прогноз по развитию сердечно-сосудистой патологии, следует также определить уровень холестерина (лучше сразу липидограмму), липопротеин а, есть ли нарушения обмена глюкозы, курите или нет, какое артериальное давление.

Как вы в целом переносите физическую активность?
Принятый ответ
Клиент
Крестина Валерьевна, обычно пульс выше, но бывает такие низкие показатели. Еще по холтеру Qt был удлинен, это показательно?
Холестерин расширенный сдавала, в норме.
Клиент
Крестина Валерьевна, физическая нагрузка нормально переносится, голова кружится при резкой смене положения. Спина и грудь болят в покое, при движении нет жалоб.
Кардиолог, Терапевт
Симптомы мало похожи на стенокардию (или на сердечный приступ, если проще). Экстрасистолы тоже на жизненный прогноз не влияют при органически здоровом сердце, по данным исследований, лечение экстрасистолии в таком случае назначается только для уменьшения симптомов.

Головокружение может быть связано с избыточным снижением давления при изменении положения из сидя/лежа в стоя. У вас бвли когда-нибудь обмороки?
Клиент
Крестина Валерьевна, нет, не было
Кардиолог, Терапевт
По динамике QTc критичных отклонений нет
Кардиолог, Терапевт
А двление обычно сниженное у вас?
Клиент
Крестина Валерьевна, обычно 100/60.
Но бывает 130 после нагрузки
Клиент
Крестина Валерьевна, стоит ли бояться того что сердце может остановиться?
Кардиолог, Терапевт
Бояться не стоит. От экстрасистол сердце не останавливается, критичных результатов исследований или симптомов у вас нет