Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит при глаукоме — вопрос №2547496

На днях сильно простыла, горло сильный кашель, сегодня глаза покраснели , и начал выделяться гной. У меня глаукома, на правом глазу АГО+ замена хрусталика (3 степень глаукомы); на левом замена хрусталика (первая степень). Подскажите пожалуйста, чем лечить конъюктивит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Открытоугольная глаукома

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз пожалуйста. Выделения какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото прикрепила

Офтальмолог
У вас смешанный вирусно-бактериальный конъюнктивит - на фоне ОРВИ к вирусной инфекции присоединилась бактериальная, нужны капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут противовирусные Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Свои капли от глаукомы продолжайте обязательно в прежнем режиме, соблюдая интервал между всеми препаратами 10-15 минут. Пишите, если остались/появятся еще вопросы. Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Отделяемое какого цвета. Чем то капали?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, фото прикрепила, отделяемое желто-зеленого цвета, с утра кое-как правый глаз разлепила. Ничего не капала , промывала ромашкой.
От глаукомы ежедневно дорзаломид 2 р/день в оба глаза и хиломакас комод 3 р в день
Офтальмолог
Алёна, спасибо за уточнение. У вас начало Бактериального конъюнктивита.
На данный момент рекомендую:
?Промывать глаза антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2-3 р в день /7 дней
?Через 10 мин капали. Тобрекс или Сигницеф 2 дня -6 р в день и 5- дней_4 р в деньНаблюдение в динамике.
Санировать нос / Аквамарис или Аквалор. Лечить основное заболевание. Рекомендую 1000 мг Вит С / суточная доза/7 дней.
Все свои капельки продолжайте капать
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, а если у меня фурацилин жидкий с аптеки, им можно промывать ?
Офтальмолог
Алёна, да, конечно.
Интервал между каплями не менее 10 ми
Клиент
Инга Владимировна, закапала тобрекс, ощущается затуманивание зрения, это нормально?
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.

Ваши капли капать для снижения давления нужно после гигиены и через 15 минут после антибиотика
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото. Клиническая картина бактериального конъюнктивита.
Для лечения рекомендуется закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?