Подозрение на глаукому
Добрый день! Муж сегодня был у офтальмолога, поставили не очень хороший диагноз, ему 41 год, немного лишний вес, сахар повышен, меньше года принимает семавик, давление тоже часто повышается, пьет таблетки, спортом не занимается, но достаточно активный, любит выпить иногда. Хотелось бы узнать, может это быть побочкой от семаглутида? Или за год это бы не развилось? Я читала, что от него есть случаи слепоты. Прилагаю обследование офтальмолога.
Добрый день
Ваш муж уже начал капать какие то препараты ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, ничего не назначили, только дообследоваться
Принятый ответ
Пока по ваши данным , сопоставляя их с клиническими протоколами , не вижу данных на основании которых можно подозревать глаукому .
Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus программа G-top 4/6,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .
А пока можно быть совершенно спокойными .
Вам должны были дать направление в глаукомный центр в вашем городе или области , либо эти обследования можно пройти платно.
Здравствуйте вашему мужу давление измеряли каким способом? Ставили грузики или дули воздухом? Больше никаких обследований нет? Поля зрения не делали? Какие то препараты начали применять? Жалобы давно появились?
Иван Александрович, здравствуйте, воздухом, ничего не выписали, отправили дообследоваться, мне интересно, семавик мог повлиять на зрение? Врачу муж задал вопрос, он не знает такого препарата
Принятый ответ
Семавик на зрение не влияет. Ему действительно стоит дообследоваться как написано в заключении. И давление лучше измерить при помощи тонометра Маклакова (специальный грузик)
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Про глаукому ещё рано говорить. Вам нужно сделать компьютерную периметрию, измерение внутриглазного давления по Маклакову, гониоскопию и HRT диска зрительного нерва. Только после данных обследований, можно судить о наличии глаукомы
Здравствуйте!Для того,чтобы поставить диагноз глаукома нужно выполнить ряд дополнительных исследований: суточная тонометртя по Маклакову (измерение вгд грузиками в течении нескольких дней,кератопахометрия(измерение толщины роговицы),гониоскопия,ОКТ диска зрительного нерва,компьютерная периметрия,осмотр глазного дна с целью осмотра зрительного нерва и сетчатки.После проведенных исследований можно будет сказать о наличии глаукомы.
Здравствуйте , по предварительным данным пока что ставят только подозрение на глаукомы
давление укладывается в нормальные значения
дообследуйтесь , как вам писали в заключении
Связи с препаратом , который применяет ваш муж , нет
Так как имеется сахарный диабет , обязательно минимум один раз в год нужно проходить осмотр глазного дна на широкий зрачок .
Дарья Вячеславовна, здравствуй, спасибо за ответ, значит можно дальше ставить семавик? Или сначала дообследоваться?
Принятый ответ
Препарат можно и даже нужно применять, если выписан эндокринологом
На зрение он не влияет. На зрение влияют патологические процессы в сосудах сетчатки, которые возникают вследствие сахарного диабета. Поэтому сейчас дообследование, и если все хорошо, то раз в год можно наблюдаться у офтальмолога.
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Доктор заподозрил глаукому.
Но учитывая результаты проведённых обследований, нет убедительных данных за глаукому.
Для исключения такого диагноза рекомендуется сделать пахиметрию-толщина роговицы, с учётом пахиметрии измерять вгд методом Маклакова в динамике, каждые 3-4 дня несколько раз.
Сделать окт диска зрительного нерва обоих глаз.
Не переживайте заранее, ничего подозрительного пока не нет