Ребенок ест меньше

Ребенок, 2 месяца, днём кушает хорошо, съедает по 120 мл, а ночью просыпается для кормления, но съедает очень мало, то 30 мл, то 60. Днём через каждые 3-4 часа кормление, ночью же может и по 5-6 часов спать без еды. Так же неделю уже сопли, нос хлюпает, иногда при чихании вылетают сопли. Температуры нет. Ребенок на ИВ

3 недели назад удален желчный пузырь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой сейчас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, 4700

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, родился 3390

Прибавка веса хорошая.

На данный возраст суточный объем питания будет 1/6 от массы тела.
4700/6=780 мл

При 6 разовом кормление это 130 мл
При 7 разовом кормление это 110 мл
При 8 разовом кормление это 95 мл
При 9 разовом кормление это 85 мл

Днем у вас хороший объем питания. Ночью малыш может не просыпаться на кормление. Вес прибавляете хорошо, малыш наедается. А главное, что спать голодным он не будет. Поэтому пока спит - вы спите, в скором времени это поменяется. Специально будить на кормление не нужно.

На счёт насморка это физиологический ринит, который связан с узкими носовыми ходами, слизь больше продуцируется и сильнее скапливается.
Самое главное здесь:
Нос Орошайте солевыми растворами (акмарис бэби). По необходимости используйте аспиратор
Проветривайте помещение
И поддерживать влажность в помещении 40-60 %, а также если в квартире жарко, то это ещё больше будет причинять дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Если ребенок спит ночью спокойно, просыпается редко, значит он не голоден. Голодный ребенок спать не будет. Допускается ночной 6-7 часовой перерыв в кормлении. Если ребенок активен, хорошо развивается, достаточно прибавляет в весе, то повода для беспокойства точно нет.
По поводу носика. Промываем солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) по мере необходимости, очищаем удобным для Вас способом. Дома оптимальная температура 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания. Жарко быть не должно. Обязательно наблюдение педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Геннадьевна, он просыпается, берёт бутылочку, но съедает всего 30 или 60 мл, а днём по 120 иногда 150.
Днём соплей нет, появляются ближе к ночи почему-то, и хлюпает где-то внутри

Увидела выше вес, указанный вами. По сути, ребенок набирает нормально, если это вес ровно в 2 месяца.
Носовые ходы у малышей на первом году жизни очень узкие анатомически, поэтому слизь может скапливаться более глубоко. Смотрите, чтобы в ночное время в комнате не было жарко, это дополнительный фактор для скопления слизи.