Длительный насморк, анализ крови

Добрый день! Ребёнок 3,9 лет. Ходим в сад 2 дня через неделю. Заболела по симптомам орви, после выздоровления (заложенность носа сохранялась без соплей) отходила в сад 3 дня и снова сильный насморк. Сопли прозрачные. Температуры нет. Промывания, сосудосуживающие, синупрет, 5 дней полидекса, сейчас начала изофру, все бестолку. Уже больше недели сопли не проходят, и вызывают кашель. Анализ крови приложила. Посоветуйте что делать, может купить небулайзер, и какой раствор?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализы крови признаки вирусной инфекции у ребёнка

Изофра и полидекса вызывают дисбиоз слизистой оболочки полости носа и способствуют размножению патогенной микрофлоры в носу не стоит их использовать

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВи

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Небулайзер больше расчитан на лечение воспаления в нижних дыхательных путях: трахее, бронхах, лёгких, а не в носу

С целью увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей можно выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс брызгала при прошлом орви это ещё 2х недель не прошло. Педиатр тогда сказала завязывайте с ним это гормоны. И что пока сопли обильные лучше не использовать. Я уже запуталась,что можно что нет. Ринонорм детский тоже уже 5 дней капала, дальше боюсь, перейти на солевой?

Бояться нет повода

Нужно действовать, чтобы снимать отёк в носоглотке чтобы эффективно вылечить насморк

Педиатр в корне не прав, назонекс и препараты мометазона -одни из самых эффективных и безопасных препаратов для лечения носоглотки для детей старше двух лет. Используется длительно и обладает накопительным эффектом, в кровь не всасывается, работает исключительно только в носу. Имеет очень хорошую доказательную базу.

Сосудосуживающие действительно не стоит использовать более пяти-семи дней непрерывно, а далее стоит перейти на гипертонические солевые растворы для снятия отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, зодак продолжить, если тоже уже 7 дней давала?

Да зодак можно продолжить давать по 5 капель 2 раза в день ещё 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, педиатрам нашим вообще перестала доверять, прописывают сиропы от кашля, когда кашель вызывают сопли, со словами ну кашель же есть, надо лечить...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, будем лечиться.

Да безусловно сиропы разжижающие мокроту нельзя использовать маленьким детям при орви, так как они увеличивают многократно количество мокроты, а кашлевой рефлекс у детей ещё очень незрелый и это может привести к заболачиванию лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Небулайзер лучше иметь дома, он расширяет возможности лечения, особенно при ларингитах, когда осиплость голоса. А начав ходить в садик, вероятность различных инфекций увеличивается. Сейчас, пока слизь а полости носа , ингаляции не делают, если будет детское дыхание в грудной клетке,то начинают с чистого физ раствора на 10 мин
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Показаний к антибиотику у ребенка нет

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления