Кровь в Кале. Колит

Уважаемые доктора. Сейчас болею колитом кишечника (а и б+). Лечусь. Немного полегче. Стул стал оформленный. Но скрытая кровь в Кале "+".Это может быть из-за этого?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, скрытая кровь в кале связана с колитом. Воспаление и повреждение слизистой оболочки кишечника могут приводить к появлению крови.
Продолжайте лечение, после лечения крови быть уже не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, кровь была видна и прямым глазом. Она могла попасть в кал?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, понятно. А то в интернете одни страшилки

Не переживайте! Лучше не читать интернет, правильно делаете, что интересуетесь у врачей
Здоровья Вам и всех благ ??

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения связаны непосредственно с колитом. Слизистая воспалена и может незначительно кровить при прохождении каловых масс
После лечения рекомендуется повторить анализ, наиболее вероятно он будет отрицательным.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, понятно. Спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как я понимаю колит именно клостридиальный, лабораторно подтверждённый. В таком случае конечно, анализ кала на скрытую кровь будет положительный. На фоне активного воспалительного процесса в кишечнике могут образовываться мелкие дефекты слизистой оболочки (эрозии), которые могут кровить.
После лечения всё должно нормализоваться.

Будьте здоровы!