Консультация терапевта /

Высокая температура — вопрос №254984

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы температура 5 день, поднимается до 38,7, два раза в сутки она ее сбивает парацетамолом или аспирином. Сухой кашель приступами. Антибиотик принимает, улучшений нет. Врач приходил в первый день, далее звонили в скорую, сказали пока лечиться тем, что прописали. Какие меры стоит предпринять? Необходима ли кт? Очень волнуюсь, не теряем ли мы время...Благодарю за помощь.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нужно исключать ковид.Звоните, требуйте тестирование на дому.По возможности сделайте КТ платно
Клиент
Яна, благодарю! ??

Терапевт, Гастроэнтеролог
Берегите себя!
Клиент
Яна, маму отвезли в больницу. Подскажите, нужно ли нашей семье и ребенку (3 лет) принимать противовирусные препараты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно профилактически принимать Ингавирин по 90 мг /сут 7 дней по 1 капсуле в сутки.Ребенку Виферон или детский Арбидол.Ну и дождаться теста на ковид у мамы..
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое Вам спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Антибиотик не подходит, надо менять на другую группу. Генферон или Гриппферон спрей в нос, Бронхолитин - комбинированное противокашлевое средство, но это рецептурный препарат. КТ если есть возможность сделать платно - сделайте. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте участкового терапевта для мазка на covid 19, для измерении сатурации пульсоксиметром, и для осмотра. Добавьте арбидол 200 мг 1 к 4раза в дент, аскорил 1 т 3 раза в день. И КТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо! ??
Терапевт
Добрый день Татьяна , так как у мамы высокая темп в течение 5 ти дней , и ухудшается общее самочувствие. Вам необходимо поехать в больницу. Чтобы сделать КТ для исключения пневмонии.Вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации. Лечиться без обследования при такой температуре нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! ??
Терапевт
Добрый день , Татьяна. Об эффективности антибиотика мы судим по снижению температуры на 3-4 сут, если этого не происходит меняем антибиотик. Необходимо обязательно сделать кт грудной клетки и тест на ковид, а также поговорите с лечащим врачом о необходимости назначения другого антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! ??
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если при этом нет ухудшения респираторной функции (одышка, затруднение дыхания), то при вирусных респираторных заболеваниях это считается легким течением. Но и в этом случае ваша мама должна находиться под наблюдением врача, с регулярной аускультацией лёгких и проведением пульсоксиметрии. И при ухудшении этих показателей, маму должны отправить на КТ и по необходимости госпитализировать. Если вашей мамой откровенно не занимаются (не контролируют динамику лечения), то остаётся звонить в Роспотребнадзор.
Клиент
Лариса, благодарю! К сожалению, сейчас такая напряжённая обстановка, что и заниматься некому, врачи болеют, в больницу кладут при поражении лёгких более 50%. Но мы не теряем надежды.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, КТ для исключения пневмонии обязательно, до результатов мазков на коронавирус всем держать карантин. Если есть возможность прокапайте глюкозу с аскорбинкой и начинайте цефтриаксон внутримышечно.
Клиент
Анастасия, благодарю! Нужно ли всем контактирующим принимать что-то для профилактики?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно вызвать врача с повторным визитом, чтобы маме послушали лёгкие и провели пульсоксиметрию - измерили сатурацию О2. По результатам осмотра дальнейшая тактика - Вам должны предложить госпитализацию, сдачу тестов на Covid, проведение КТ ОГК либо замену антибиотика, на альтернативную группу (Левофлоксацин или Сумамед). Добавьте к лечению Тамифлю 75 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если самочувствие удовлетворительное, то можно лечиться тем, что вам назначил лечащий врач. Если самочувствие плохое, то можно вызвать СМП - вас отвезут на КТ, но добираться домой придется все равно самостоятельно. Так что, конечно, можно и самим сделать.
Клиент
Ольга, спасибо! ??