Что означает

Здравствуйте! Подмывала сына, нам 2.5 года,постоянно его трогает,жупает, может внутрь залезть пальцем. Скажите пожалуйста, что означает это? Опасно или нет?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не опасно, отвлекайте ребенка от подобных действий, не оставляйте без нижнего белья

Таким образом ребенок изучает себя, по мере роста постепенно всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, я фотографии отправила, посмотрите пожалуйста, это он головку повредил? Кровь течет?

По фото незначительная травматизация слизистой

Для уменьшения покраснения можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, по 10 мин

Специально отодвигать крайнюю плоть не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое, фух слава богу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, ну внутри на головке Как будто кровь

Понаблюдайте за самочувствием ребенка, если покраснение будет сохраняться необходимо показать ребенка детскому хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое, но это слизистую он повредил? Правильно понимаю? Не саму головку

Да, по фото похоже на травматизацию крайней плоти

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья Сергеевна, но это не фимоз?

Физиологический фимоз будет у ребенка этого возраста, это норма

Для исключения парафимоза необходимо показать ребенка детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
У ребенка фимоз - не открывается до конца головка. По фото видно, что он ее травмировал, в связи с этим проблемы могут быть при мочеиспускании в виде боли и беспокойства.
По данным медицинской литературы головка у мальчика должна открываться к 7 годам (почти в 100% случаев).
Что она открылась нужно мазать Дипросалик 0,05% или Адвантан 0,1% по 3 раза в день, 1-2 месяца.
Мазь гормональная, но гормона в ней очень мало, ровно столько, чтоб кожа размягчилась и открылась головка.
Кроме того нужно заживить и повреждение (сбоку красное на фото) - ванночки с ромашкой по 2 раза в день, 5 дней.