Панариций не проходит больше месяца

Девочка 4.5 года Ногти не кусает После того как неудачно оборвала заусеницы возник панариций. Через 1.5 недели после возникновения и безуспешного домашнего лечения пошли к педиатру. Тот поставид диагноз панаризий 3х пальцев (2 на одной руке, и 1 на другой), сказал мазать 2 раза в день банеоцином. Если не поможет, то к детскому хирургу. Банеоцин не помог. Отправились к детскому хирургку, он сказал надо выскрывать, но сказал что сам не будет, и отправил в детскую больницу в приемное отделение. Поехали мы с направление в эту больницу, там осмотрели, сказали что вскрывать ничего не будут, так как гноя там нет, сказали делать на ночь бинтование пораженных пальцев (кисти) и капать на больное место СПИРТОВЫМ раствором хлоргексидина, чтобы бинт был все времся мокрый и был как бы компресс. Состояние на сегодняшний день такое, температуры не было и нет, 1 палец прошел. Беспокоят один палец на левой (цифра на 2 фото) и один палец на правой руке (цифра 1 на фото). Под цифрой 1 палец покраснение не большое, но ноготь оголился с одной стороный и идет под ногтем белая полоса продольная. Не болит. Под цифрой 2 палец - сильно покраснение, как будто слезда кожа, гноя не видно (ранее он отделялся, на фото можно попробовать разглядеть), при легком нажатии очень болезненный. Воспаление не уходит. Не дергает. Слышал что в запущенных случаях удаляют ногтевую пластину. Подскажите, насколько в данном случае применение одного спиртового хлоргексидина на ночь в виде компресса достаточно и оправдано? Может что-то добавить? Боюсь 60-65% спиртовой раствор сожгет нежную кожу. Делаем 3й день эти компрессы, эффекта пока не вижу па пальце под цифрой 2.

4 года

Принятый ответ

Доброй ночи! На предоставленных Вами фото, ничто иное, как паронихий - воспаление кожного валика. На правой и на левой кисти - в стадии разрешения, произошел онихолизис - это белые полосы, ноготь отошел от ногтевого ложе из-за нарушения питания и кровообращения ногтевой пластины. Мои рекомендации такие:
1. Повязки с Левомеколем, 3 раза в день, под повязку.
2. Обработка спреем Йодопирона или Бетадином, 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, при наличии которой нужно будет подключить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
askgo@mail.ru
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите по левой кисти (по ней больше всего вопросов). Если это уже финальная стадия, почему припухлость не уходит, а также болензненность при пальпации остается и даже немного увеличивается. Можно ли посещать бассейн в таком состоянии или до полного выздоровления не стоит?

Доброе утро. Бассейн посещать нельзя, так как рана должна быть сухой впринципе, длительный контакт с водой необходимо исключить. Вы в течение этого месяца ходили в бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
askgo@mail.ru
Клиент

Алексей Константинович, да, ходили 2 раза по часу-полтора. Так же принимали ванну около часа. Думаю это усугубило течение процесса.

Да, однозначно, т.к. в случае с паронихием необходимо исключить мокнутие раны. Обрабатывайте указанным способом(на правой руке можно обойтись без Левомеколь), через дня 3 отпишитесь по динамике, желательно с фото.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажу честно: ничего страшного на фото не вижу и в этих случаях просто идеально помогает комбинация двух препаратов.
1. мазь Левомеколь на ватный диск и прикладывать на кожу по 3 раза в день, 5-7 дней
2. раствор Йодопирон брызгать по 2 раза в день, 5 дней

Если реально не проходит на фоне именно этого лечения, то 5 дней пропить антибиотики Ципролет (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день.