Консультация детского хирурга /

Панариций не проходит больше месяца — вопрос №2550796

Девочка 4.5 года
Ногти не кусает
После того как неудачно оборвала заусеницы возник панариций. Через 1.5 недели после возникновения и безуспешного домашнего лечения пошли к педиатру. Тот поставид диагноз панаризий 3х пальцев (2 на одной руке, и 1 на другой), сказал мазать 2 раза в день банеоцином. Если не поможет, то к детскому хирургу.

Банеоцин не помог. Отправились к детскому хирургку, он сказал надо выскрывать, но сказал что сам не будет, и отправил в детскую больницу в приемное отделение. Поехали мы с направление в эту больницу, там осмотрели, сказали что вскрывать ничего не будут, так как гноя там нет, сказали делать на ночь бинтование пораженных пальцев (кисти) и капать на больное место СПИРТОВЫМ раствором хлоргексидина, чтобы бинт был все времся мокрый и был как бы компресс.
Состояние на сегодняшний день такое, температуры не было и нет, 1 палец прошел. Беспокоят один палец на левой (цифра на 2 фото) и один палец на правой руке (цифра 1 на фото).
Под цифрой 1 палец покраснение не большое, но ноготь оголился с одной стороный и идет под ногтем белая полоса продольная. Не болит.
Под цифрой 2 палец - сильно покраснение, как будто слезда кожа, гноя не видно (ранее он отделялся, на фото можно попробовать разглядеть), при легком нажатии очень болезненный. Воспаление не уходит. Не дергает.

Слышал что в запущенных случаях удаляют ногтевую пластину. Подскажите, насколько в данном случае применение одного спиртового хлоргексидина на ночь в виде компресса достаточно и оправдано? Может что-то добавить? Боюсь 60-65% спиртовой раствор сожгет нежную кожу. Делаем 3й день эти компрессы, эффекта пока не вижу па пальце под цифрой 2.

Возраст: 4

Детский хирург
Доброй ночи! На предоставленных Вами фото, ничто иное, как паронихий - воспаление кожного валика. На правой и на левой кисти - в стадии разрешения, произошел онихолизис - это белые полосы, ноготь отошел от ногтевого ложе из-за нарушения питания и кровообращения ногтевой пластины. Мои рекомендации такие:
1. Повязки с Левомеколем, 3 раза в день, под повязку.
2. Обработка спреем Йодопирона или Бетадином, 3 раза в день.
Сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, при наличии которой нужно будет подключить антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите по левой кисти (по ней больше всего вопросов). Если это уже финальная стадия, почему припухлость не уходит, а также болензненность при пальпации остается и даже немного увеличивается. Можно ли посещать бассейн в таком состоянии или до полного выздоровления не стоит?

Детский хирург
Доброе утро. Бассейн посещать нельзя, так как рана должна быть сухой впринципе, длительный контакт с водой необходимо исключить. Вы в течение этого месяца ходили в бассейн?
Клиент
Алексей Константинович, да, ходили 2 раза по часу-полтора. Так же принимали ванну около часа. Думаю это усугубило течение процесса.
Детский хирург
Да, однозначно, т.к. в случае с паронихием необходимо исключить мокнутие раны. Обрабатывайте указанным способом(на правой руке можно обойтись без Левомеколь), через дня 3 отпишитесь по динамике, желательно с фото.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Скажу честно: ничего страшного на фото не вижу и в этих случаях просто идеально помогает комбинация двух препаратов.
1. мазь Левомеколь на ватный диск и прикладывать на кожу по 3 раза в день, 5-7 дней
2. раствор Йодопирон брызгать по 2 раза в день, 5 дней

Если реально не проходит на фоне именно этого лечения, то 5 дней пропить антибиотики Ципролет (250 мг) по 1 таб х 2 раза в день.