Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, слабость — вопрос №2551014

Здравствуйте, отцу 66 лет. 28 сентября к вечеру началась сильная рвота в том числе желчью, диарея поначалу, температуры не было. . На утро обратились в районную поселковую поликлинику, взяли ОАМ, ОАК, рентген брюшной полости и положили в инфекционное отделение на неделю. Инфекций как таковых не выявлено. После выписки наблюдается сильная слабость, тошнота, низкое давление 85-65, сухость во рту, боли в районе желудка или брюшной полости, сильно исхудал, по мимо этого у него хронический запор. За неделю до приступа рвоты проходил узи органов брюшной полости, паталогий не выявлено. Прилагаю анализы на момент приступа рвоты 29.09.2024 . При выписке сказали анализы в норме.

Возраст: 66

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! На сегодня слабость и низкое АД сохраняются?
Есть ли какие-то хронические заболевания, что-то из лекарств отец принимает? Запоры как давно появились?
По общему анализу крови есть умеренные воспалительные изменения, а также анемия, это требует дообследования в том числе в отношении онкозаболеваний.
Клиент
Ольга, После выписки наблюдается сильная слабость, тошнота, низкое давление 85-65, сухость во рту, боли в районе желудка или брюшной полости- эти симптомы и сейчас, запоры лет 5 , сейчас принимает омипразол, приложенные анализы на момент поступлания в поликлинику

Врач УЗД, Инфекционист
От давления ничего не принимает?
Я бы рекомендовала обратиться к терапевту и провести дообследование в объёме ФЭГДС, колоноскопии и КТ органов брюшной полости и малого таза.
Слабость, вероятно, связана с низким АД. Модно попробовать поднять его немного, увеличив количество выпиваемой жидкости (1,5-2 л/сутки), воду подсаливать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
В общем анализе крови кроме лейкоцитоза, который мог быть в острый период болезни, есть признаки анемии
Папа проходил гастро и колоноскопию?
Есть в стуле кровь или слизь?
На сколько за год похудел?
Клиент
колоноскопию и анализы на скрытую кровь проходил последний раз год назад, ничего не выяалено. узи органов брюшной полости в сентябьре-ничего не выявлено, фгдс также в сентябьре- поверх рефлюкс гастрит. Всегда был худощавого телосложения, похудел сильно с 29 сентября после рвоты, низкий гемоглабин был и год назад
Клиент
в сентябре через дней 10 после фгдс и узи началась рвота
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Получается пациент обследован
А гемоглобин такой же низкий?
Значит сейчас слабость от обезвоживания и на фоне интоксикации
Клиент
был обследован на фгдс и узи за 10 дней до приступа рвоты, сейчас сухость во рту, слабость, плохо работает желудок, подташнивает, давление низкое
Клиент
какой сегодня гемоглабин не знаем, анализы в день госпитализации сделали, со слов инфекциониста анализы были в норме в день выписки, есть выписка , приложу к главному сообщению
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, я увидела
Что он принимает сейчас ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, я увидела
Что он принимает сейчас ?
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепил сегодняшние анализы и КТ органов брюш полости
Клиент
прикрепил сегодняшние анализы и кт органов брюшной полости, принимает омепразол и панкреатин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По КТ брюшной полости без патологии, камней в желчном пузыре нет ,поджелудочная не изменена, протоки не расширена
По крови только холестерин повышен
Результаты радуют
Клиент
гастрит и нарушения в желудке анализы крови и кт не показывают как я понял?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если сильно воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке покажет
Кровь нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кровь нет