Консультация гастроэнтеролога /

Гиперактивный желчный, лечение? — вопрос №2551609

Добрый день.

Мне 42 года. Принимаю ЗГД, Фемостон 2 по гинекологическим показаниям.

Год назад начались проблемы со стулом. Стул кашеобразный, утром, разово. Не беспокоил особо. Затем весной стал болеть желудок. Сделала ФГДС. По рез. ФГДС пролечили 14 дней хеликобактер. Далее делаю узи БП. По узи лечим биллиардный сладж УДХК 3 месяца. В течение всего периода лечения беспокоит покалывание в правом боку. Иногда в левом. Также чувствую дискомфорт в желудке периодически. Пью много воды, диета, ребагит, рабепразол, ничего не помогает. Делаем узи с желчегонным завтраком. Диагноз гиперактивный желчный, утолщенная поджелудка. Бил.Сладж ушел? Хеликобактер тоже. Что делать? Анализы крови в норме. В посл. время покалывание в боку не проходит. Врач сказала, что будет искать травы какие-то для расслабления желчного. Решила спросить совета у других. Может, ли это быть на фоне приема фемостона? Какой аналог выбрать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Миома матки, удалена в 2015. Проблемы по гинекологии. Вес 46 кг

Гастроэнтеролог
Добрый день, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой, стрессом, переживаниями?
Что у вас со стулом?
Вздутие, метеоризм, не беспокоит вас?
Прикрепите пожалуйста результаты узи исследования.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила старое и свежее узи и фгдс.
Стресса много, стараюсь разбавлять спортом. Стул уже год кашеобразный, лечили его энтеролом, цепрофлоксацином. Помогло ненадолго. После Урсосана опять жидкий, метеоризм.

Гастроэнтеролог
А сколько вы уже принимаете урсосан?
Клиент
Анна Михайловна, принимала 2 месяца по 1 капсуле. Август и сентябрь. Сейчас не принимаю. Мне от него плохо. Если больше 1 капсулы пью-сильное расстройство стула. А сейчас разве можно его принимать при гиперактивном желчном?
Гастроэнтеролог
Сейчас прием желчегонных может усиливать вам жалобы.
Гастроэнтеролог
При положительном результате, с врачом в очном формате вам стоит обсудить.
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, прием может быть длительным.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.
После окончания приема альфа-нормикса закофальк по 1 таб 3 раза в сутки в течение 1 месяца.
Это питательная среда для микрофлоры кишечника.

Тримедат также рассматривается в терапии функциональных нарушений со стороны желчного пузыря, желчевыводящей системы, билиарной дисфункции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, почему спросила по поводу приема урсосана, так как на узи, последнее проведенное нет описания взвеси в желчном пузыре, застойного содержимого.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), очень часто усиливают симптоматику со стороны кишечника, а именно боли в животе, послабление стула.

С учетом ваших жалоб, со стороны кишечника, дополнительно:
Фекальный кальпротектин в Кале - это белок, маркер воспаления в кишечнике.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.

Если синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике подтвердится у вас, рассматривают прием Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней.

Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),. Low FODMAP.

Что касается тревоги, стресса, переживаний, то это главная причина, провоцирующий фактор усиления всей желудочно-кишечной симптоматики.

Что касается гиперактивного желчного пузыря, это функциональное нарушение моторики желчного пузыря, основной причиной которой выступает нарушение вегетативной и гуморальной регуляции.
Наш стресс.
Терапия подразумевает прием спазмолитиков (гимекромон например), антидепрессанты.

Фемостон может провоцировать заболевания желчного пузыря, но в данном случае терапия при необходимости корректируется с гинекологом.
Клиент
Анна Михайловна, я делала анализ кала на дисбактериоз в июле. После пила ципрофлоксацин. Стало намного лучше. Но затем 2 месяца урососана и снова все повторяется. Альфанормикс могу сейчас начать пить или все же нужно снова проверяться?
По поводу урсосана? Его не стоит пить сейчас при гиперактивном желчном? А гимнкромон же наоборот активизирует желчный, он у меня итак активный.
Стресс буду убирать и пересматривать свою позицию к жизни.
Клиент
Анна Михайловна, анализ кала от 07.2024 прикрепила
Гастроэнтеролог
Татьяна, анализ на дисбактериоз на сегодняшний день никакой информативности не несет для нас.
По данному анализу мы не назначаем терапию.
Диагноза дисбактериоз не существует в настоящий момент времени.

А вот эффект от ципрофлоксацина может нам свидетельствовать, что имеет место сибр, дополнительное исследование вам написала для подтверждения.
И препарат, который рассматривают очно с доктором.
При положительном результате, и в зависимости от симптоматики.

Синдром избыточного бактериального роста имеет тенденцию к рецидивированию.
Это вторичная патология, возникающая в результате первопричины.

Препараты с действующим веществом гимекромон, а именно холикрон и применяются при гиперактивности.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
А когда вы начали прием фемостона ?
Получается боль началась с приема препарата УДХК?
Какие спазмолитики вы пропивали ранее?
В кале рост клебсиеллы, нужно сопоставлять с жалобами, кал не обладает информативностью
Клиент
Нелли Фанисовна, фемостон принимаю уже 2 года. Боль в правом боку да, наверное, после удхк появилась. Хотя с 1 октября я её уже не пью. А вот последнюю неделю в правом боку прям ежедневно показывает.. пила одекромон в августе 2 недели. Вчера врач назначила мебеверин. Я не знаю, он же больше от кишечных болей. Надо ли его пить и поможет ли он при боли в боку.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После отмены удхк не стала реже боль появляться , стала меньше длится?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше одекромон
Клиент
Нелли Фанисовна, когда пила удхк боль была редко. А вот последнюю неделю постоянно отдаёт в боку. Я, правда, ела много масла сливочного на прошлой неделе. От него могло ухудшиться состояние?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Это
Животный жир
Провоцирует сокращение желчного пузыря
Клиент
Нелли Фанисовна, а паразиты не могут быть связаны с желчным? У нас есть собака, спит со мной. Я её глистогоню, конечно, но а вдруг?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда нужно сдать методом парасеп кал
Исключить паразитозы